Должна ли в выписке из ЕГРН для физлица быть указана его деятельность как ИП на УСН?

Заказала выписку из ЕГРН, где деятельность по патенту перечислена, а про УСН ни слова.

ПРи регистрации ИП была на ОСНО, далее с нового года перевелась на УСН (с 01.01.2018), но в выписке из ЕГРН об этом информации нет.

, Елизавета, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Да, в выписке есть сведения о системе налогообложения.

В конце выписки есть сведения о поданных заявлениях о переходе на другие системы налогообложения. Если таких сведений нет, это означает, что предприниматель применяет общую систему налогообложения.

Посмотрите в конце, если таких сведений нет, то вы можете подать заявление в свободной форме о том, что налоговый орган допустил ошибку.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Вы ведете речь об ЕГРИП или ЕГРН (единый реестр налогоплательщиков)?

Елизавета
Клиент, г. Москва

Я веду речь о выписке з ЕГРН (выписка из единого государственного реестра налогоплательщиков) для физического лица.

В свою очередь я являюсь ИП и в выписке указано, что я им являюсь.

Также в выписке указано, какие патенты на деятельность я применяла и применяю, но нет информации об еще одной системе налогообложения — это УСН 6%. (В ЛК ИП на сайте налог.ру режим налогообложения указан верный, но я не понимаю в выписке из ЕГРН учтены все применяемые мной патенты, а об УСН ни слова).

Подскажите, пожалуйста, должна ли данная информация раскрываться в выписке ЕГРН?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Выписка из ЕГРН не имеет никакого отношения  к ИП, так как составляется Росреестром, а не налоговой инспекцией.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Наталья, речь идём не о выписке недвижимости, а о выписке из единого реестра налогоплательщика.
Наверное я более подробно объяснюсь.
Позвонила на горячую линию ИФНС проконсультироваться по поводу УСН (у меня есть электронное письмо из налоговой, о том, что я применяю УСН и я хотела уточнить, является ли данное письмо подтверждением применения данного спец режима), мне сказали является и рекомендовали в качестве подтверждения заказать в личном кабинете физической лица на сайте налог.ру заказать выписку из реестра налогоплательщика по форме кнд 1122003. Я заказала данную выписку, в ней есть сведения о моей постановке в качестве ИП и перечислены сведения о постановке на учёт в качестве плательщика ПСН. Учитывая рекомендацию оператора ФНС я очень внимательно ознакомилась с данной выпиской, но сведений об УСН нет, поэтому решила задать вопрос на данном форме, предусматривает в принципе выписка из ЕГРН раскрытие данной информации.

То, о чем вы спрашиваете — выписка из ЕГРИП. ЕГРН — это только реестр недвижимости.

В выписке из ЕГРИП система налогообложения не указывается. В ней может быть только отражено ваше Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1. Но если вы его подавали позже регистрации ИП, то в выписке его не будет.