Изменение основания для увольнения

Здравствуйте! 1) В 2019 г у меня был тяжёлый перелом с разрывом связок. 2) С сентября по 11.01.2019 был на переподготовке по предстоящему увольнению по достижению предельного возраста. 3) По возвращению в часть (все это время у меня в ноге были металлоконструкции), я сдал дела и должность. 25.01.2020 без заключения ВВК и зная, что мне предстоит повторная операция в ВМА (Санкт-Петербург), меня уволили по ДПВ приказом Командующего. За 3 дня до этого в больном состоянии выдали направление на ВВК (непонятно как я должен был его реализовать? срок его действия 3 дня). Возражения я не писал. В листе беседы указывал: прошу направить меня на ВВК, прошу не исключать из списков части до обеспечения жилсубсидией, согласен с увольнением по ДПВ. 4) Направление на госпитализацию в ВМА пришло на 10.03.2020. До этой даты меня отдали в отпуск. 5) С 10.03.2020 по 23.03.2020 лечился в ВМА. Уже по отлету из Питера был объявлен карантин. 6) В выписке из ВМА мне было указано продолжение реабилитационного лечения в условиях санатория. По приезду к 27.03.2020 лег на стационар в госпиталь в П-К. Через 3 дня должны были перевести на продолжение лечения в санаторий, но с 28.03.2020 санатории были закрыты по Ковид. Следом закрыли и госпиталя на ВВК. 7) Мне предложили пройти ВВК в Вилючинске, но там не приняли (о чем есть запись в медицинский книжке) - у них нет специалистов. Есть также запись травматолога о проведении мне ВВК в П-К госпитале после снятия ограничений. 8) Сейчас нахожусь на стационарном ВВК. Дата исключения из списков части будет примерно 18-20 августа. НА ВВК МНЕ СТАВЯТ КАТЕГОРИЮ ГОДНОСТИ Д, ВОЕННАЯ ТРАВМА. Т.о.: Согласно пункту 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237), при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы, право выбора такого основания (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д" и "е.1" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе) принадлежит исключительно военнослужащему и не зависит от мнений его командиров и возникновения для них каких-либо обязанностей, при этом реализация данного права не ограничено законом во времени и наличием ранее изданного приказа об увольнении этого военнослужащего, а значит может быть осуществлено вплоть до исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Вопросы: 1) Реально ли изменить основание для увольнения с ДПВ на по состоянию здоровья? Рапорт напишу командиру, когда выдадут заключение ВВК. Считаю, что кадровая служба части нарушила мое право на выбор основания для увольнения и на денежные выплаты. Ведь без заключения ВВК я не мог выбрать основание для увольнения. 2) Как отреагирует военная прокуратура при моей жалобе? Если меня исключат из списков части все равно, буду обращаться в суд. Имеется ли положительная судебная практика при решении данных вопросов? 3) При обращении в суд имеет ли смысл писать на восстановление в списках части до обеспечения жилищной субсидий. Жильём по месту службы не обеспечен. Стою в очереди на субсидию. 4) В части до сих пор не рассчитан по всем службам. Валерий

, Светлана, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий.

У Вас проблема в том, что приказ об увольнении Вас с военной службы по предельному возрасту уже состоялся 25 января и не был Вами оспорен, Вы были согласны с увольнением по предельному возрасту.

Срок на оспаривание указанного приказа Вами пропущен, он составляет 3 месяца по статье 219 Кодекса административного судопроизводства.

При этом, Вы можете подать такой рапорт на изменение основания увольнения и оспорить отказ об изменении основания увольнения со ссылкой на пункт 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, указывая что основание увольнения нарушает Ваши права на получение соответствующих льгот и гарантий в том числе на получение 2000000 рублей в соответствии с пунктом 12 статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Военная прокуратура Вам вряд ли поможет, такая практика сложилась. Лучше всего сразу подавать административный иск в суд по отказу в удовлетворении Вашего рапорта или по прошествии срока на принятие решения по нему.

Вам желательно подать иск до исключения Вас из списков части и просить принять меры предварительной защиты в виде приостановления Вашего увольнения и исключения из списков части.

Если никаким жильем не обеспечены, ни постоянным, ни служебным, то увольнять Вас не имеют права при указанных обстоятельствах согласно статьи 23 ФЗ О статусе военнослужащих если Вы не давали согласия на увольнение с оставлением Вас в списках очередников.

Если Вам нужна помощь в детальной проработке Ваших действий и в составлении документов, можете написать мне в чат, он доступен с компьютера, с телефона не доступен.

С уважением!  Г.А.  Кураев