Можно ли заставить УК сделать пересчет коммунальных услуг по счетчику тепла?
Здравствуйте! Мною в 2016 г. приобретено коммерческое помещение на этапе строительства. Дом сдан с большой задержкой и акт приема-передачи с показаниями теплового и других счетчиков подписан был 17.05.2019. Почти сразу же я закрыл все краны и отопление и выставил помещение на продажу. Перед продажей в июне-июле 2020 года обратился за нужными справками и счетом за коммунальные услуги в УК, чтобы погасить все долги. Не смотря на показания минимальные на счетчиках, так как все источники тепла были выключены, ЖЭУ выставляет счет за тепло по нормативу за весь год (более 16 000 руб.), ссылаясь на то что счетчик не был зарегистрирован у них и не принят в эксплуатацию. Могу ли я оспорить выставленный счет и заставить их сделать перерасчет по счетчику, опираясь на стартовые показания на счетчике, указанные в акте приема-передачи помещения и текущие показания? Если да, то в какую инстанцию обращаться?
Ильдар, доброго времени суток!
Если в акте приёма-передачи данного помещения были указанны данные счётчики и показания по ним, то можно пробовать.
Также нужно понимать, что это за ЖЭУ, которое обслуживает дом, в котором находится помещение? Как правило, первые 5 лет дом на гарантии застройщика после сдачи и УК — это организация от застройщика, которая получает от последнего всю документацию на дом и выходит с осмотрами (далжна выходить).
Пишите претензию, указывайте все основания, прикладывайте копию акта приёма-передачи помещения, а также документы, подтверждающие дату установки и поверки счётчика соответствующей компанией.
Установка и поверка счётчиков — это лицензируемый вид деятельности, который у многих УК отсутствует.
В претензии просите выйти на проверку показаний установленных счётчиков представителей УК с сотавлением акта осмотра. Просите составить акт осмотра в 2-х экземплярах, один из которых передать Вам. Акт должен содержать дате и время осмотра. Номер и идентификацию помещения, идентификацию счётчика и показаний на нём, указание на целостность пломбы, указание, что при осмотре Вами предъявлены все документы и копии прилагаются к данному акту осмотра, подписи всех участников комиссии, Ваша подпись и замечания (если такое будут) + указание, что акт подписан ген. диром УК и заверен печатью данной организации.
При оформлении претензии сошлитесь на п. 11 и п. 12 ст. 156 ЖК РФ (штраф за ошибочные начисления. Штраф составляет 50% от суммы ошибочно начисленной платы). Это очень отрезвляет УК.
Возможно у Вас получиться решить всё в досудебном порядке.
С уважением, Ольга