Вопрос по жку

должна ли управляющая компания сделать пересчёт жку, если закончился срок использования ИПУ по горячей и холодной воде? Т. к., спустя несколько месяцев была выполнена поверка в ходе которой было установлено, что ИПУ ещё исправны и продлили гарантию. Интересует период без поверки приборов необходим ли пересчёт(март-июль) ? если счёт выставлен в марте по общедомовым нормам, а поверка сделана в июле... управляющая компания говорит перерасчёта не будет, толькопо общедомовым нормам

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! К сожалению, все законно. Данный вопрос регламентирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), в соответствии с которым  -если поверка счётчиков  просрочена, то УК начисляет оплату на основе среднего норматива потребления воды и перерасчет в данном случае не предусмотрен даже если при последующей поверки счетчики оказались исправными.

Андрей
Клиент, г. Москва
спасибо очень жаль, а то что пандемия была это ни как не оправдывает?

По этому вопросу решений не принималось