Я не была включена в договор о приватизации. Отец умер, мама жива. Можно ли получить право о внесении в договор приватизации

Я не была включена в договор о приватизации, училась, вышла замуж. Когда была приватизация меня забыли в нее включить. Отец умер 11 лет назад, мама жива. В договоре мама сестра и племянница. Мы отказались с сестрой от доли отца в пользу мамы. Можно ли мне получить право о внесении в договор приватизации.

, Ольга, п. Караганда
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ольга!

Подавать в суд иск о признании договора приватизации недействительной сделкой и выделении вам доли нужно было, когда вам исполнилось 18 лет. Если вам уже больше 18 лет, то сроки исковой давности вы уже пропустили. Можно конечно восстановить срок, но для этого нужны уважительные причины. То, что вы не знали, что вас не включили в приватизацию, уважительной причиной являться не будет.

Вас не включили в приватизацию, потому что первоначально, когда началась приватизация, детей в приватизацию можно было не включать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама вам может подарить  от своей доли какую то часть или продать.. Больше никак. Ст 209 ГК РФ.