Если у нее получится и она выиграет что мне грозит?

Здравствуйте. Моя соседка месяц назад под забором рыла ямы у другой соседки. Она меня разозлила и я рассказала той соседки, что у нее под забором рыли и пропали ее цветы. Теперь та соседка хочет на меня написать заявление о клевете. Если у нее получится и она выиграет что мне грозит?

, Анна, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что у нее под забором рыли и пропали ее цветы.

Анна

Вы указали, кто именно украл цветы и что именно эта соседка рыла под забором? Если она сможет доказать, что именно Вы распространяли (то есть умышленно распространяли эти сведения) и при это позорят её честь и достоинство, то может грозить ст. 128.1 УК РФ.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но надо доказать, что именно Вы это сделали и эти сведения являются позорящими. Под распространение понимается, как правило сообщение заведомо ложных сведений в отношений конкретного лица.