Во дворе прикармливают собак. Эти собаки бросились на ребёнка
Здравствуйте.
05.08.2020г. на мою 7-ми летнюю дочь на моих глазах бросились две бродячих собаки, из тех, что в нашем дворе прикармливают.
Обстоятельства следующие:
Я пришёл с работы, и, стоя у подъезда, позвал дочь, которая играла на детской площадке, домой. Дочь пошла от площадки к подъезду. В траве рядом с детской площадкой лежали две собаки. Когда дочь проходила мимо них, собаки с лаем бросились на девочку. Отмечу особо, девочка просто проходила мимо, и ни каких провокаций с её стороны, по отношению к собакам не было. Девочка успела убежать, но собакам не хватило буквально 5 см что бы её не укусить. После того как я подбежал, прогнал собак, они спокойно отошли к другому подъезду и разлеглись там. После того как я успокоил дочь, я прогнал этих собак из двора камнями и палкой. А если бы меня не оказалось в тот момент рядом, дочку бы загрызли.
Хочу так же пояснить, что ранее был случай, что дочь этих собак дразнила (топала ногой перед ними), но после проведённой мной и супругой с ней беседы к собакам не лезет.
Так же хочу отметить, что это не единичный случай, ранее я слышал жалобы других соседей, на детей которых нападали собаки из двора.
После вышеописанного инцидента мы с супругой боимся свою дочь отпускать на улицу, и отпускаем только в том случае, когда этих собак во дворе нет. Но каждый вечер эти собаки опять приходят во двор и остаются там до утра, и так же, бывает, приходят и днём.
Теперь об этих собаках. Их в нашем дворе "сердобольные" соседи прикормили, приютили, даже одной из них поставили прививки и простерилизовали, как раз той, что первой кинулась на девочку.
1.Подскажите, как дальше действовать в этой ситуации (заявления в районную администрацию и участковому уполномоченному отправлены, но в полиции мне сказали, что это не в их компетенции, и они отправят это заявление в администрацию)?
2.Можно ли привлечь к ответственности лиц превративших двор жилого дома в собачий вольер посредством прикорма бездомных собак?
3. Что мне может грозить за то, что я прогонял этих собак (правда ни одну из них я так и не задел ничем)?

Все верно, так как событие произошло на территории общего пользования. Вопрос с бродячими животными должна решить администрация
Практика по вашему вопросу существует. Прикрепляю для ознакомления