Во дворе прикармливают собак. Эти собаки бросились на ребёнка

Здравствуйте.

05.08.2020г. на мою 7-ми летнюю дочь на моих глазах бросились две бродячих собаки, из тех, что в нашем дворе прикармливают.

Обстоятельства следующие:

Я пришёл с работы, и, стоя у подъезда, позвал дочь, которая играла на детской площадке, домой. Дочь пошла от площадки к подъезду. В траве рядом с детской площадкой лежали две собаки. Когда дочь проходила мимо них, собаки с лаем бросились на девочку. Отмечу особо, девочка просто проходила мимо, и ни каких провокаций с её стороны, по отношению к собакам не было. Девочка успела убежать, но собакам не хватило буквально 5 см что бы её не укусить. После того как я подбежал, прогнал собак, они спокойно отошли к другому подъезду и разлеглись там. После того как я успокоил дочь, я прогнал этих собак из двора камнями и палкой. А если бы меня не оказалось в тот момент рядом, дочку бы загрызли.

Хочу так же пояснить, что ранее был случай, что дочь этих собак дразнила (топала ногой перед ними), но после проведённой мной и супругой с ней беседы к собакам не лезет.

Так же хочу отметить, что это не единичный случай, ранее я слышал жалобы других соседей, на детей которых нападали собаки из двора.

После вышеописанного инцидента мы с супругой боимся свою дочь отпускать на улицу, и отпускаем только в том случае, когда этих собак во дворе нет. Но каждый вечер эти собаки опять приходят во двор и остаются там до утра, и так же, бывает, приходят и днём.

Теперь об этих собаках. Их в нашем дворе "сердобольные" соседи прикормили, приютили, даже одной из них поставили прививки и простерилизовали, как раз той, что первой кинулась на девочку.

1.Подскажите, как дальше действовать в этой ситуации (заявления в районную администрацию и участковому уполномоченному отправлены, но в полиции мне сказали, что это не в их компетенции, и они отправят это заявление в администрацию)?

2.Можно ли привлечь к ответственности лиц превративших двор жилого дома в собачий вольер посредством прикорма бездомных собак?

3. Что мне может грозить за то, что я прогонял этих собак (правда ни одну из них я так и не задел ничем)?

, Евгений Олегович Ревякин, г. Слюдянка
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Евгений Олегович, в российском законодательстве нет запрета на кормление бездомных животных. Наоборот, в соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными,

«сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении

Но в тоже время часть 3 ст. 17 Конституции РФ устанавливает, что

осуществление прав и свобод одних лиц не должно нарушать права и свободы других лиц.

 То есть кормление животных не должно  подвергать соседей опасности.

У вас есть право обратиться с иском в суд.

но в полиции мне сказали, что это не в их компетенции

Евгений Олегович Ревякин

Все верно, так как событие произошло на территории общего пользования. Вопрос с бродячими животными должна решить администрация

Практика по вашему вопросу существует. Прикрепляю для ознакомления

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Подскажите, как дальше действовать в этой ситуации (заявления в районную администрацию и участковому уполномоченному отправлены, но в полиции мне сказали, что это не в их компетенции, и они отправят это заявление в администрацию)?

Евгений Олегович Ревякин

Они правы и обращаться Вам нужно именно в районную администрацию, к чьей компетенции относится решение вопроса с безнадзорными животными.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с животными относятся:

4) иные полномочия, предусмотренные законодательством в области обращения с животными.

Причем в силу названного закона

1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:
1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

В свою очередь в силу

<Письма> Минприроды России от 22.07.2019 N 15-50/08242-ОГ
«О порядке отлова безнадзорных животных»

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» и пункта 49 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» деятельность по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которую они осуществляют самостоятельно за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 18 Закона N 498-ФЗ мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 18 Закона 498-ФЗ возврату на прежние места обитания подлежат животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессивности, после проведения мероприятий по их стерилизации и вакцинации против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 17 Закона 498-ФЗ деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц.

Таким образом, вернуть их после отлова на место обитания могут только при отсутствии со стороны животных агрессивности.

В том случае, если после Вашего обращения администрация не предпринимает мер по отлову животных — есть смысл обращения в суд с административным иском о признании незаконным бездействия администрации.

2.Можно ли привлечь к ответственности лиц превративших двор жилого дома в собачий вольер посредством прикорма бездомных собак?

Евгений Олегович Ревякин

Увы, нет.

В данном случае действующее законодательство не предусматривает ответственности за это.

3. Что мне может грозить за то, что я прогонял этих собак (правда ни одну из них я так и не задел ничем)?

Евгений Олегович Ревякин

Вам ничего не грозит.

Евгений Олегович Ревякин
Клиент, г. Слюдянка
Таким образом, вернуть их после отлова на место обитания могут только при отсутствии со стороны животных агрессивности

Петров Михаил

Кто определяет отсутствие агрессивности?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Подскажите, как дальше действовать в этой ситуации (заявления в районную администрацию и участковому уполномоченному отправлены, но в полиции мне сказали, что это не в их компетенции, и они отправят это заявление в администрацию)?

Евгений Олегович Ревякин

по сути верно, этим должна заниматься именно администрация. Вы можете направить Ваше обращение в прокуратуру с указанием, что осуществляется бездействие администрации и просьбой принять меры. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В силу ст. 7 ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с животными относятся:
4) иные полномочия, предусмотренные законодательством в области обращения с животными.
2.Можно ли привлечь к ответственности лиц превративших двор жилого дома в собачий вольер посредством прикорма бездомных собак?

Евгений Олегович Ревякин

очень и очень маловероятно. Они никаких правонарушений не совершали с юридической точки зрения.

3. Что мне может грозить за то, что я прогонял этих собак (правда ни одну из них я так и не задел ничем)?

Евгений Олегович Ревякин

ничего.

Так что для начала я бы обратился в прокуратуру с просьбой принять меры.

Евгений Олегович Ревякин
Клиент, г. Слюдянка

Спасибо за развёрнутый и оперативный ответ.

Я правильно понимаю, что обращение в прокуратуру нужно отправлять по истечении 30 дней с момента подачи заявления в администрацию?

да, чтобы не было отказа по основанию «ждите ответа, установленный законом срок не вышел». Уже потом точно тогда администрация, если ответа не будет, не сможет отвертеться.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений Олегович!

Итак, по всем вопросам по порядку.

1. В полицию обращаться смысла действительно нет, так как у них нет полномочий заниматься данным вопросом.

Вам нужно прежде всего обратиться в районную администрацию, так как именно органы местного самоуправления уполномочены решать вопросы, которые касаются безнадзорных животных. На данные полномочия указано в п. 15 ч. 1 ст. 16.1. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Органы местного самоуправления муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением имеют право на:

осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территориях муниципального округа, городского округа;

2. К ответственности привлечь данных лиц не удастся, так как в их действиях не содержится состава ни уголовного, ни административного деяния.

3. В Ваших действиях также не содержится никаких правонарушений поскольку прогонять собак из двора не запрещено действующим законодательством. С учетом того, что никаких повреждений Вы им не нанесли, привлекать Вас не за что.

Дополню также, что Ваше письменное обращение администрация обязана рассмотреть в течение 30 дней с момента регистрации обращения на основании положений ч. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Евгений Олегович Ревякин
Клиент, г. Слюдянка

Спасибо за развёрнутый и оперативный ответ.

По истечении 30 дней, при отсутствии какого либо результата можно ли обратиться в прокуратуру?