8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опеку бабушке над внучкой, если есть отец, который не проживал с ней?

Добрый день! У меня умерла дочь 26 июля. У неё осталась дочка 10 лет. Официально моя дочь никогда не была в браке, но её дочь записана на отца. Отец проживает в другом населенном пункте, участие в жизни ребенка не принимал. Дочь подала на алименты и он платил сначала по 1000 р., а когда заболела в 2018 г, то обратилась к судебному приставу и отец стал платить с ноября 2018 года по 3000 р. Забирать к себе отец её не хочет. Сейчас я хочу взять опеку над внучкой, т.к. она всегда проживала со мной и, когда дочь болела ( инвалид 1 группы), то я занималась воспитанием внучки Может ли отец дать согласие , чтобы я могла оформить опеку? Как это повлияет на него, т.к. он с женой хотят взять под опеку родственника? Проконсультируйте, пожалуйста, как мне получить опеку.

Показать полностью
, Людмила, г. Волгоград
Кирилл Листопад
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Людмила, здравствуйте.

В описанной ситуации возможно оформление постоянной, либо временной опеки.

Для оформления постоянной опеки отец должен быть лишен родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если по итогу рассмотрения дела суд примет решение об удовлетворении заявления, Вы вправе оформить постоянную опеку над внучкой.

Для оформления временной опеки отец должен обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства. От Вас потребуется зафиксировать согласие на опеку. Должен отметить, что для оформления временной опеке должна быть указана уважительная причина (согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). В большинстве случаев временная опека назначается при переезде (в случае работы родителей в другом городе, либо длительная учеба). 

Дополнительную информацию Вы можете уточнить в территориальном органе опеки и попечительства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 08.08.2020