Сейчас они разводятся, хотела бы узнать можно ли отсудить половину квартиры моему брату?

Здравствуйте! У меня такая ситуация вообщем была куплена квартира за деньги родителей, но правообладателями являются мой брат и его жена. Сейчас они разводятся, хотела бы узнать можно ли отсудить половину квартиры моему брату?

, Ралия, г. Екатеринбург
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Добрый день.

Предметом доказывания в вашем случае будет источник денежных средств на покупку жилья. Это может быть выписка со счета родителей или любой другой документ подтверждающий источник поступления денег от родителей.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Все в ваших руках, но лучше обратиться к квалифицированному юристу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что квартира была куплена на деньги родителей мужа, оформлена на мужа и жену.

Возникает вопрос, как был оформлен договор, как производилась оплата.

Для консультации нужно больше информации. Скорее всего, сделать ничего не удастся, на практике обычно люди не думают о предстоящем разделе и не оформляют договор дарения денег, брачный договор и т.д. вы пишете, что квартира оформлена на обоих супругов, скорее всего у каждого уже по 1/2 доле и делить особо нечего. Свидетельские показания по таким спорам в расчет не принимаются, нужны иные, более достоверные доказательства. Пересмотреть доли через суд будет сложно.

Обращайтесь, нужно изучать все обстоятельства.

С уважением, Андрей Козырев