8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие неустойки мне необходимо выплатить при расторжении контракта?

Здравствуйте. Являюсь выпускником высшего военного учебного заведения. Заключил контракт на 5 лет. Какие неустойки мне необходимо выплатить при расторжении контракта?

, Михаил, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Михаил.

Размер возмещения должен быть указан в Вашем контракте.

При увольнении по указанным в законе статьям Вы будете обязаны возместить средства на Ваше обучение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Размер средств рассчитывается пропорционально непрослуженному Вами периоду.

В настоящее время есть лазейка от этих выплат — это увольнение в связи с утратой доверия в связи с ведением предпринимательской деятельности, например или организацией коммерческого предприятия.

Но это отдельный вопрос, по разъяснению которого можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Теоретически размер возмещения можно и самому посчитать.

В подтверждение того, что учитывается период который Вы прослужите, Постановление Правительства

Утверждена
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 октября 2007 г. N 629
 
МЕТОДИКА
ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗМЕЩЕНИЮ СРЕДСТВ
ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ЗАТРАЧЕННЫХ НА ВОЕННУЮ ПОДГОТОВКУ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ
ПРИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОГРАММАМ ВОЕННОЙ
ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ
НА ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТЯХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАМЕЩЕНИЮ ОФИЦЕРАМИ

б) для граждан, завершивших обучение в образовательной организации, поступивших на военную службу по контракту и уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом, — в размере, рассчитанном по формуле:

 

где:
ТЗ — текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае увольнения с военной службы до истечения срока, установленного контрактом, тыс. рублей;
ТЗполн — текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае отчисления из военных учебных центров, рассчитанное на день завершения обучения в образовательной организации, тыс. рублей;

ПЛС — количество полных лет военной службы, прошедших с момента поступления на военную службу по контракту;
ПМС — количество полных месяцев военной службы, прошедших с момента поступления на военную службу по контракту (для первого года военной службы) либо со дня истечения полного года военной службы (для последующих лет военной службы).
 

В чат можете написать с компьютера, с телефона такой функционал  отсутствует.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Краснодар
Подскажите пожалуйста. Есть ли разница в размере выплат при отчислении из вуза на 5м курсе и увольнении из войск после окончания.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 08.08.2020