Какие неустойки мне необходимо выплатить при расторжении контракта?

Здравствуйте. Являюсь выпускником высшего военного учебного заведения. Заключил контракт на 5 лет. Какие неустойки мне необходимо выплатить при расторжении контракта?

, Михаил, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Размер возмещения должен быть указан в Вашем контракте.

При увольнении по указанным в законе статьям Вы будете обязаны возместить средства на Ваше обучение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Размер средств рассчитывается пропорционально непрослуженному Вами периоду.

В настоящее время есть лазейка от этих выплат — это увольнение в связи с утратой доверия в связи с ведением предпринимательской деятельности, например или организацией коммерческого предприятия.

Но это отдельный вопрос, по разъяснению которого можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Теоретически размер возмещения можно и самому посчитать.

В подтверждение того, что учитывается период который Вы прослужите, Постановление Правительства

Утверждена
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 октября 2007 г. N 629

МЕТОДИКА
ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗМЕЩЕНИЮ СРЕДСТВ
ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ЗАТРАЧЕННЫХ НА ВОЕННУЮ ПОДГОТОВКУ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ
ПРИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОГРАММАМ ВОЕННОЙ
ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ
НА ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТЯХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАМЕЩЕНИЮ ОФИЦЕРАМИ

б) для граждан, завершивших обучение в образовательной организации, поступивших на военную службу по контракту и уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом, — в размере, рассчитанном по формуле:

где:
ТЗ — текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае увольнения с военной службы до истечения срока, установленного контрактом, тыс. рублей;
ТЗполн — текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае отчисления из военных учебных центров, рассчитанное на день завершения обучения в образовательной организации, тыс. рублей;

ПЛС — количество полных лет военной службы, прошедших с момента поступления на военную службу по контракту;
ПМС — количество полных месяцев военной службы, прошедших с момента поступления на военную службу по контракту (для первого года военной службы) либо со дня истечения полного года военной службы (для последующих лет военной службы).

В чат можете написать с компьютера, с телефона такой функционал  отсутствует.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Подскажите пожалуйста. Есть ли разница в размере выплат при отчислении из вуза на 5м курсе и увольнении из войск после окончания.