Недавно у нашей семьи завершился судебный процесс с соседями, спор был связан с изменением границ земельного

Здравствуйте. Недавно у нашей семьи завершился судебный процесс с соседями, спор был связан с изменением границ земельного участка (сосед немного "залез" на нашу территорию) , суд мы выиграли и теперь необходимо подать, как я понимаю, документы в Росреестр, чтобы юридически удостоверить новые границы нашего земельного участка. В доме три собственника-я, отец и мать, и проблема в том, что мать тяжело больна, инвалид 1 группы, неходячая, и в Росреестре или МФЦ присутствовать не сможет. Подскажите пожалуйста, нужно ли от нее письменное согласие, доверенность или какой-то подобный документ для изменения сведений в Росреестр, или достаточно того, чтобы туда обратился, допустим, отец или я? Заранее благодарю за ответ, Дмитрий

, Дмитрий, г. Люберцы
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!
Уточните, пожалуйста, решение суда вступило в законную силу? Кто выступал в качестве истца по Вашему исковому заявлению?

Если решение уже вступило в силу и со стороны соседей на него не была подана апелляционная жалоба, то Вам необходимо прежде всего обратиться в суд, который вынес решение, и получить исполнительный лист, так как именно на основании данного документа можно изменить границы. Исполнительный лист выдается на основании заявления взыскателя в силу ч. 1 ст. 428 ГПК РФ.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Далее, с исполнительным документом нужно обратиться в Росреестр для внесения соответствующих изменений в ЕГРН. Если собственность долевая, то заявление должно быть от каждого собственника. При этом, мама может уполномочить любое лицо на осуществление ее прав путем оформления нотариальной доверенности на основании положений ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Люберцы
Здравствуйте. Да, решение вступило в законную силу. Истцом был мой отец, интересы в суде представлял юрист, которого отец нанял
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если сведения о земельном участке, которые содержались в Едином государственном реестре недвижимости, изменились в результате принятия и вступления в силу решения суда, действительно от вашей мамы необходимо заявление для внесения изменений в ЕГРН (Росреестр). Заявление может быть подготовлено и подано предствителем по нотариально удостоверенной доверенности. Нотариуса Вы можете вызвать на дом, в некоторых конторах есть такая услуга.

И еще важно о каких именно изменениях идет речь, если изменились основные сведения о земельном участке, к примеру, площадь, то необходимо обратиться с заявлением о кадастровом учете изменений, так внесение сведений в ЕГРН осуществляется органом регистрации прав (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав — при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации;

дополню, что

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основанием является

5) вступившие в законную силу судебные акты;

не исполнительный лист. По поводу подачи заявления сейчас дополню.

Дмитрий
Клиент, г. Люберцы
Благодарю за ответ!