Тоесть инспектор идпс остановил меня замерил переднии стекла, они оказались тонированными, выписал протокол, и требование о снятии тонировки в течении 25 дней, насколько законно это требование?

Добрый день

Вопрос такой, про Тонеровку автомобиля, насколько законны требования которые выписывает инспектор, о снятии тонировки???

Тоесть инспектор идпс остановил меня замерил переднии стекла,они оказались тонированными, выписал протокол, и требование о снятии тонировки в течении 25 дней, насколько законно это требование?

, Олег, г. Москва
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Нет, не законно. Требование не предусмотрено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, чтобы его обжаловать необходимо подать административный иск и доказать его незаконность. В будущем ссылайтесь на отсутствие в НПА такого документа как требование. Оно не имеет юридической силы. При рассмотрении дела также ссылайтесь на данное обстоятельство.