Если нет, то не ущемляет ли это мои права по свободному перемещению из России в Россию?

Добрый день. Я капитан 3 ранга запаса, 21.06.2020 г. уволился из вс рф, срок службы календарных 23 года. Проживаю в Калининграде. В заключении о степени осведомленности сделаном перед увольнением стоит 2-я форма. Действующего загранпаспорта на данный момент у меня нет. Я понимаю что с этой формой выезд за границу в течение 5 лет после увольнения мне запрещен, я и не собираюсь. Вопрос в другом: имею ли я право получить загранпаспорт и использовать его только для транзитного пересечения Литовской республики в связи с эксклавным положением Калининградской области. Если - да, то что для этого нужно сделать? Если нет, то не ущемляет ли это мои права по свободному перемещению из России в Россию?

, денис, г. Калининград
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В соответствии со ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.12.1997 № 1598 " О порядке оформления разрешения на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба"

Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым военнослужащие осуществляют выезд из Российской Федерации  — (паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка). Документы оформляются на основании справки по форме согласно приложению к постановлению Правительства РФ, выдаваемой воинскими частями, организациями и учреждениями Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

Имею ли я право получить загранпаспорт? ответ: нет, не имеете права  до истечения срока ограничения, установленного контрактом.

Ущемляет ли это мои права по свободному перемещению из России в Россию? Ответ: нет. Вы можете перемещаться иными способами, например, паромным или авиа.