Каковы её шансы забрать сына через суд и определить место проживания с ней?

После развода ребёнок ушёл жить ко мне . Проживает со мной два года . Бывшая жена платит алименты . Недавно получил исковое заявления с требованием передать ребёнка ей и отменить алименты . Участия в его жизни все эти два года бывшая жена не принимала . Есть свидетели , готовые идти в суд и подтвердить этот факт . Условия для комфортного проживания у меня есть . Денежные средства на содержание сына тоже . Сам ребёнок хочет проживать со мной . Препятствий в общении его с мамой не чиню . Не пью , не гуляю . На проведение психолого педагогической экспертизы денег у неё нет . Каковы её шансы забрать сына через суд и определить место проживания с ней?

, евгений, г. Саратов
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Евгений!

Шансы у матери очень малы. Вы можете подать возражение на исковое заявление об определении места жительства ребенка, где необходимо будет указать все Ваши перечисленные доводы и доказательства, подкрепляя их показаниями свидетелей, характеристиками из детских учреждений и т.д. Также если Вашему ребенку есть уже 10 лет, то в суде будет учитываться его мнение относительно того, с кем он хочет проживать.

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оценить шансы исходя из описания проблемы невозможно. Для консультации нужно больше информации. Вы не указали даже возраст ребенка.

На иск матери нужно подготовить возражение и верочьно встречный иск. Вы пишете, что мать платит алименты, но не указываете, по какому основанию — решение суда, соглашение. У вас есть решение суда или соглашение о месте жительства ребенка?

Проведение психолого-педагогической экспертизы по таким делам не нужно, назначение такой экспертизы является ошибкой. По спорам о детях обычно нужна психологическая или комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Назначить экспертизу может суд по своей инициативе. Оплата экспертизы может быть возложена на обе стороны процесса или на одну, на усмотрение суда. В экспертизе можете быть заинтересованы и вы сами, ведь вам нужно привести контрдоводы.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений, очень мало вводных, во-первых сколько лет ребенку, это основополагающий момент.

Во-вторых нужно описание ситуации в целом с подробностями — почему ребенок живет с вами? Это добровольно ее воля, или при расторжении брака так было определено решением суда? Алименты платит добровольно?

Вообщем тут необходима полноценная консультация, чтобы оценить шансы. К огромному сожалению конкретно по нашему городу практика не очень хорошая в плане оставления детей с отцом. Если интересует более подробная консультация или участие в деле — пишите в личные сообщения, опыт большой.

Если суд назначит экспертизу — не обязательно ее оплачивать сразу, экспертное потом выведет счет на оплату и суд распределит его на стороны.