Как оформить опекунство над пожилой мамой? Какие нужны для этого документы?

Мама страдает тяжелой болезнью.

Я, дочь, хочу оформить над ней опекунство.

Какова процедура? Какие документы и действия я должна подготовить и предпринять?

, Алевтина, г. Красногорск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Вы, как дочь можете осуществлять уход за своей матерью и без оформления опекунства. Для оформления опекунства основным является получение решения о недееспособности. А затем обращаетесь в органы опеки и попечительства, так как они будут контролировать исполнение вами своих обязанностей.

ст. 31 ГК РФ

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь в суд с заявлением о признании мамы недееспособной. После решения суда пойдете отдел опеки с решением и вас назначат опекуном. Это если вы хотите быть официальным опекуном.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.