Земельный участок с ограничениями ст.56.1 Земельного кодекса

Здравствуйте, планируется покупка участка в СНТ, внесен залог. Половина участка подпадает под ограничения( 350- метровая зона минимальных расстояний от оси магистрального газопровода) Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Реквизиты документа-основания: Доверенность от 15.06.2016 No 483 выдан: ООО "Газпром трансгаз Москва"; Содержание ограничения (обременения): согласно СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85* Если я правильно понимаю, на половине участка, не попавшей под ограничения, проблем с возведением дома быть не должно. Вопрос - можно ли на части участка, попавшей под ограничения, прокладывать дорожки, возводить забор, устраивать септик, высаживать деревья?

  • F859896C-5D05-4E8E-8249-68AE25AEDEB9
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Жилой дом хоть и будет  находится вне охранной зоны газопровода, но в зоне минимальных расстояний от объекта недвижимости до оси газопровода, т.е. будет нарушение зоны минимальных расстояний от объекта недвижимости до оси газопровода (350 м.).

Требования газотранспортных организаций основаны на абз. 4 ст. 32 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» [3, с.10-12] (далее – Закон о газоснабжении) здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения.

Хотя есть судебная практика, которая высказывается  положительно, относительно размещения жилого дома  на такой категории земельных участков- https://sudact.ru/regular/doc/L43b6mFe8g5q/.

Пунктом 4.4 Правил охраны установлен запрет на возведение любых построек и сооружений в охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта.

Следовательно, построить можно, но могут возникнуть проблемы с получением разрешения на строительство. Согласно  Правилам охраны систем газоснабжения (утв. Минтопэнерго РФ 24.09.1992),

3. Для обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации систем газоснабжения и предотвращения аварий и несчастных случаев устанавливаются охранные зоны:— вдоль трасс наружных газопроводов и сооружений систем газоснабжения в виде участка земной поверхности, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 15 м, а также определенными требованиями СНиП П-07.01-86, СНиП П-89-80, СНиП П-06-75, СНиП 2.04.08-87 и Правилами безопасности в газовом хозяйстве Госгортехнадзора РФ;— вдоль подводных переходов газопроводов всех давлений в виде водного пространства, ограниченного от водной поверхности до дна вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от осей крайних ниток газопроводов на расстоянии 100 м.
4. Трассы наружных газопроводов в незастроенной части городов и поселков на прямых участках должны быть обозначены железобетонными столбиками или металлическими реперами высотой до 1,5 м, устанавливаемыми через 200 — 500 м, а также у каждого сооружения, принадлежащего газопроводу, углах поворотов газопровода, на которых указывается расстояние до газопровода или сооружения, глубина его заложения.В застроенной части города, поселка наружные газопроводы обозначаются опознавательными знаками (привязками), нанесенными на постоянные ориентиры.Железобетонные столбики, металлические репера и опознавательные знаки в период строительства устанавливаются и наносятся на постоянные ориентиры строительными организациями.
5. В местах перехода газопроводов через судоходные и лесосплавные водные преграды на обоих берегах на расстоянии 100 метров от оси газопровода должны быть установлены сигнальные знаки в соответствии с требованиями Устава внутреннего водного транспорта.Сигнальные знаки устанавливаются организациями, в собственности или оперативном управлении которых находятся эти газопроводы, по согласованию с бассейновыми управлениями водного пути (управлением каналов) и вносятся последними в перечень судоходной обстановки и в лоцманские карты.
6. В охранных зонах систем газоснабжения без письменного уведомления организаций, в собственности или оперативном управлении которых находятся эти системы, запрещается: а) производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений; б) складировать материалы, высаживать деревья всех видов; в) осуществлять всякого рода горные, дноуглубительные, землечерпальные, взрывные, мелиоративные работы, устраивать причалы для стоянки судов, барж, бросать якоря, проходить с отданными якорями и тралами; г) производить земляные и дорожные работы; д) устраивать проезды под надземными газопроводами для машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м.Организации и частные лица, получившие письменное разрешение на ведение указанных работ в охранных зонах систем газоснабжения, обязаны выполнять их с соблюдением мероприятий по их сохранности.
7. В охранных зонах систем газоснабжения запрещается: а) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и газопроводам, ограждениям и зданиям систем газоснабжения посторонние предметы, загромождать к ним проходы и влезать на них; б) открывать помещения газорегуляторных пунктов, дверцы станций электрохимической защиты и редукционных головок групповых резервуарных установок, люки колодцев подземных газовых сооружений, открывать или закрывать отключающие устройства на газопроводах, отключать или включать электроснабжение средств связи, освещения, систем телемеханики; в) складировать химические удобрения, грунт, строительные отходы, выливать растворы кислот, солей и щелочей; г) перемещать и производить засыпку, нарушать сохранность опознавательных и предупредительных знаков; д) разводить огонь или размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня; е) посторонним лицам находится на территории и в помещениях систем газоснабжения.
8. Организации и частные лица на предоставленных им в пользование земельных участках, зданиях, по которым проходят наружные газопроводы, обязаны обеспечить сохранность этих газопроводов и свободный допуск к ним работников организаций, эксплуатирующих их.

Более подробно, со ссылками на судебную практику вы можете прочесть здесь https://zakon.ru/blog/2017/3/25/ispolzovanie_zemelnyh_uchastkov_v_ohrannoj_zone_magistralnyh_truboprovodov

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Ольга
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ.

Половина участка находится за границей 350- метровой зоны минимальных расстояний от газопровода; строительство дома предполагается на половине участка, не затронутой обременением.

если находится ЗА границей, и по нормам проходит, то строить можете смело. Главное вымерить все расстояния).