Срок давности по статье 12.26 КоАП РФ

Здравствуйте. 19 августа 2017 года на моего мужа был составлен протокол об административном правонарушении ч1ст. 12.26 КоАП РФ. Судья мирового суда 01декабря 2017г. вынесла решение признать виновным моего мужа ( штраф 30000 и лишение прав на 18 мес.) Мы подали жалобу в городской суд,7марта 2018 г решение оставили без изменений. Далее наше дело куда-то пропадает и возвращается в мировой суд только в июле 2018 г. Судья нас обязывает оплатить штраф в размере 30000 руб. Штраф был оплачен, но мы подали жалобу в Нижегородский обл.суд. с тех пор ничего не известно, и все бы хорошо,если не замена прав по истечении срока. В ГИБДД решение суда так и не поступало, штраф оплачен. В итоге- права не меняют. Что делать? Какой срок давности по таким делам? 1 декабря 2020 года будет три года, как было вынесено решение. Кроме того есть квитанции об оплате услуг адвоката, до которого не могу дозвониться!

Уточнение от клиента
Водительские права супруг не сдавал, т.к. мы так и не получили решение обл. суда и уведомление о их сдаче. В базе ГИБДД тоже ничего нет, сотрудник спрашивает зачем мы платили штраф?
, Горева Е В, г. Нижний Новгород
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Горева Е.В.

Решение суда, вступает в законную силу с момента вынесения решения апелляционной инстанцией. Таким образом, ваш супруг полностью исполнил решение суда. вы можете обжаловать отказ ГИБДД в судебном порядке. Течение срока ограничения водительского удостоверения исчисляется от  вынесения решения судом апелляционной инстанции. Ч.1 ст.32.7 КоАП РФ гласит: «Срок лишения водительских прав начинается с момента вступления в законную силу соответствующего постановления суда».При этом срок исчисляется только после вступления в силу указанного постановления и получения копии лицом, в отношении которого оно вынесено. Таким образом, вам необходимо также доказывать, что последствия не направления вам судебного акта произошли не по вашей вине.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.