Здравствуйте могу я уволиться без отработки, имея двух малолетние детей двойняшек так как я являюсь 1 кормильцем в семье

Здравствуйте могу я уволиться без отработки ,имея двух малолетние детей двойняшек так как я являюсь 1 кормильцем в семье

, алексей, г. Екатеринбург
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Алексей!

По ст.80 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает порядок увольнения по собственному желанию работника, предусмотрены 2 недели работы после предупреждения об уходе. Таким образом течение такого срока начинается на следующий день после получения руководителем заявления работника и будет исчисляется в календарных днях. Обратите внимание, что на самом деле закон возлагает на Вас обязанность предупредить работодателя о своем уходе для того чтобы работодатель имел возможность найти Вам замену. Так же закон допускает расторжение договора с указанной Вами даты, однако отпустить Вас ранее это право, а не обязанность работодателя. При этом вы имеете право предоставить документы, подтверждающие что уволиться необходимо срочно без отработки в течение 2 недель и на то есть веские причины. Ищите компромиссы с работодателем и все у Вас получится!

С Уважением,