Как взыскать долг с неработающего и не имеющего имущества должника?

Здравствуйте!

Сосед уничтожил мое имущество и уверен, что с него никаких долгов взыскать не смогут, так как он официально не работает и не владеет никаким имуществом. Живет в квартире матери. Надежды на возбуждение уголовного дела мало, а значит и работать его заставить никто не сможет. Оценив всю ситуацию приставы просто закроют судебное производство и вернут мне документы. Получается закон на стороне уголовников и он может и дальше бесчинствовать. Почему судебные приставы не могут обязать не работающего встать на биржу труда и взыскивать долг с получаемого пособия?

, Наталья, г. Воронеж
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Потому что в нашей стране есть право на труд, а обязанности такой нет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина