Здравствуйте у меня такой вопрос, как можно получить свой расчёт по заработной плате с предприятия банкрота

Здравствуйте у меня такой вопрос, как можно получить свой расчёт по заработной плате с предприятия банкрота, дело о банкротстве длится уже почти два года все документы оформлены как положено, обращались во все службы которые только возможно, сказочно что сделано всё возможное, дело ведёт конкурсный управляющий на торгах продают имущества которые находятся в залоге у сбербанка.

Вопрос : на эти вырученные деньги с продажи в торгах залогового имущества имеем ли мы право на погашение наших задолжностей?

, Александр, г. Зеленокумск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, имеете. По закону о банкротстве ст. 138 пункт 2 деньги от продажи залога распределяются в порядке — 80% банку, 15% на погашение 1 и 2 очереди, 5% на текущие расходы.

Если долги по зарплате появились до начала банкротства, то вы попадаете в 15%, а если уже после, то в 5%. А там дальше как хватит денег. Погасят столько, сколько смогут. Если очередь будет одна, то каждому пропорционально его доле.

При этом, торги это не быстрая процедура, может еще пройти время.

Как работники, вы можете избрать своего представителя и уже он сможет собирать всю информацию, а также жаловаться на управляющего.