Должна ли я оплачивать разницу?

Сломался телевизор, купленный месяц назад. Если мне предложат поменять на другой, сказав, что в наличии нет такого, но дороже. Должна ли я оплачивать разницу?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Кристина Коротнева
Юрист, г. Москва

Добрый день, существует два варианта замены бракованного товара:

на аналогичный товар (той же марки, модели и с такими же техническими характеристиками);

на такую же вещь, но другой марки, модели, размера, комплектации.

При разнице в продажной цене на некачественный и обмениваемый товар между покупателем и продавцом производится перерасчет. В зависимости от стоимости обмениваемых товаров возможна доплата или в пользу продавца (если возвращаемый некачественный товар дешевле предоставляемого) или в пользу покупателя, то есть частичный возврат денег.

То есть, да, если Вы меняете товар на более дорогой, то Вы должны доплатить.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

на самом деле в рамках закона о защите прав потребителей, потребитель приобретший некачественный товар может по своему выбору требовать устранения недостатков, замены на аналогичный товар и отказаться от покупки с возвратом оплаченного.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.