Можно ли на этом основании вернуть задаток?

Здравствуйте! Внесли за квартиру задаток 30 тыс. В предварительном договоре прописана цена квартиры 2540 тыс. Агент продавца говорит, что в договоре купли продажи будет стоять 1000000, нас это не устраивает, кроме того это противозаконно. Можно ли на этом основании вернуть задаток?

, Юлия, п. Подлесный
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно, п. 1 статье 381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

В п. 2 той же статьи ГК РФ сказано если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, в Вашем случае налицо не исполнение предварительного договора стороной получившей задаток, поэтому задаток должен быть возвращен.
Сверх того, Вы можете потребовать возмещение убытков, если в заключенном предварительном договоре не сказано иное.

Юлия
Клиент, п. Подлесный
Спасибо большое! Вопрос решился положительно!