Как влияет имеющееся в собственности доля квартиры на приобретение другой собственности?

Несовершеннолетние дети участвовали в приватизации квартиры. эта квартира была продана и куплена другая, так же соответствующими долями.у каждого члена семьи по 1/4. дети выросли. как повлияет их собственность на приобретение ими жилья в ипотеку? взятие участка земли в аренду под строительство дома ? участие в гос.программах по получению(приобретению) жилья?

, Ирина, пгт. Сибирцево

Здравствуйте Ирина, на ипотеку в данном случае это никак ни повлияет,  на получение участка в аренду необходимо смотреть законы местной администрации, однако приватизация никоем образом не влияет на аренду под ИЖС. По поводу участия в госпрограммах, то зачастую в них указывается нуждаемость в жилье, а поскольку есть доля, то нуждаемости по общему правилу нет, однако надо смотреть нормативы площади на 1го человека.

С Уважением Е.В. Дацук