Подходят ли в этом случае ее действия под статью УК?

Жена продала мою машину вписав в договор купли-продажи мое имя и поставив подпись. Законны ли ее действия, учитывая то что дома лежала доверенность от моего имени на супругу которая давала право на продажу тс? При этом доверенность в договоре купли-продажи указана не была. Подходят ли в этом случае ее действия под статью УК?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Нет, жену невозможно привлечь к уголовной ответственности, поскольку, автомобиль является вашей с ней общей совместной собственностью.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

насколько я знаю для продажи общего имущества должно быть согласие от второго супруга которого не было. И то что она продала машину вписав все мои данные разве не являются подделкой документов?

Все это может стать основанием для того, чтобы признать сделку недействительной через суд. Но привлечь супругу к уголовной ответственности за продажу автомобиля, являющегося общей совместной собственностью, невозможно