Земельный кодекс

может ли колодец,принадлежащий муниципальной администрации,быть передан в частную собственность?Колодец был доступен для людей всей улицы,а сейчас им завладел один житель.

, Антонина, п. Шувое
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Судебное решение по ссылке внизу, там приведена вся нормативная база и возможные нарушения при такой передаче

В соответствии с п. 2 ст. 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность.На основании п. 12 ст. 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.Как следует из материалов дела, земельный участок, на котором расположен колодец, не находится в собственности Алексеевой А.Д., что подтверждается тем, что истец обратилась с заявлением о предоставлении ей данного земельного участка. Данный факт также подтверждается истцом.На данном земельном участке находится объект – колодец.При таких обстоятельствах следует вывод о том, что колодец на спорном земельном участке площадью 1600 кв.м. никогда не находился в единоличном пользовании Алексеевой А.Д., использование спорного земельного участка в границах земельного участка Алексеевой А.Д. будет препятствовать иным лицам к использованию общественного колодца, то есть нарушит их права.Документов о том, что колодец входит в границы существующего земельного участка истца Алексеевой А.Д., собственником которого она является, суду также не представлено.На основании вышеизложенного, учитывая совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л: Исковые требования Алексеевой ФИО28 к Администрации Столипинского сельского поселения о признании незаконным отказа Администрации Столипинского сельского поселения в предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 1600 кв.м – отказать.

источник :https://sudact.ru/regular/doc/Gtxe24AtoKrP/

Антонина
Клиент, п. Шувое
Спасибо большое.