Я мать рф мой ребёнок рф находится у опикунов в молдове как мне забрать своего ребёнка связи закрытием границ из за пандемии

я мать рф мой ребёнок рф находится у опикунов в молдове как мне забрать своего ребёнка связи закрытием границ из за пандемии

, Илья, г. Москва
Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте,

Попробуйте связаться с посольством РФ в Молдавии. Возможно они вам помогут вернуть вашего ребенка в РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что ребенок находится у опекунов. Это означает, что вы не являетесь законным представителем ребенка и забрать его не можете, независимо от наличия ограничительных мер. Если бы ребенок находился в России, вам было бы нужно обращаться в суд с иском о восстановлении родительского попечения (при условии, что вы не лишены/не ограничены в родительских правах). Что касается Молдовы, нужно разбираться с законодательством Молдовы, в рамках бесплатной консультации это нереально и в любом случае нужно больше информации — как была установлена опека, лишены вы родительских прав или нет и и.д.

С уважением, Андрей Козырев