Как лучше и правильно поступить если коллектор пришел спустя 6 лет от уступки банком долга?

добрый день!брал кредит в 2011г. но при потере хорошей работы не смог платить кредит и в 2013г. банк уступил долг т.е. продал коллекторскому агентству долг

но об этом я узнал только когда в 2018г. первый раз за все время с 2013г. мне позвонил коллектор и стал угрожать что подадут в суд и привлекут к уголовной ответственности

после этого звонка еще в 2019г. приходило смс о напоминание долга

а буквально неделю назад пришел коллектор и сказал что для меня есть спец.предложение если я оплачу долг в половину и тогда долг закроется!

место жительство и номер телефона с 2011г. я не менял

последней платеж был в 2013г.

теперь собственно нужна консультация как быть в этой ситуации...

пусть подают в суд и подавать ходатайство о сроке давности или же заключать соглашение о выплате долга????

ведь как я понимаю срок давности прошел!!!

, денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Денис, добрый день!

 Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года, однако он может быть прерван совершением признательных действий. Поэтому при общении с коллекторами будьте аккуратны и не совершайте никаких действий по признанию долга.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!