Я встала на учёт в центр Занятости 4 августа.Сегодня открыла лист нетрудоспособности с 6 августа я должна ставить в известность центр Занятости?

Здравствуйте!Я встала на учёт в центр Занятости 4 августа.Сегодня открыла лист нетрудоспособности с 6 августа я должна ставить в известность центр Занятости?С работы я уволился 3 августа.по закону я могу преЪявить бывшему работодателя для оплаты.Как быть в этой ситуации.?

, Владимир, г. Липецк
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ст.7 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Государство гарантирует безработным в соответсвии с пунктом 1 ст.28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности

Оплата больничного листа будет производиться в соответсвии с  федеральным законом 255-ФЗ о. 29.12.2006 с учетом изменений, вступивших в силу 2020 году.