8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Контроль счета ФИЗ лица, если есть ИП или ООО

Есть ИП. Или физ.лицо является учредителем ООО. Налоги юр лиц платятся.

Но у физ лица есть обычные дебетовые карты. На них есть движения средств, никак не связанные с деятельностью ИП и ООО. Могут ли у банка или налоговой возникнуть вопросы, с требованием объяснить движение средств?

Является ли фигурирование физ лица как учредителя ЮР. лица или ИП маркером для банков и налоговой для более прситального внимание за его счетами, вкладами и пр. (например, чтобы требовать объяснить происхождение средств,уход от налогов юр. лиц, и уплачен ли НДФЛ).

, Андрей Фролов, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Является ли фигурирование физ лица как учредителя ЮР. лица или ИП маркером для банков и налоговой для более прситального внимание за его счетами, вкладами и пр. (например, чтобы требовать объяснить происхождение средств, уход от налогов юр. лиц, и уплачен ли НДФЛ).

Андрей

Здравствуйте. Дело не в маркере, а в том, откуда поступают средства в пользу физлица. Если эти перечисления от ООО, то естественно может возникнуть вопрос как о том, что это за средства, так и об основаниях таких перечислений с учетом положенй ст. 105.1 НК РФ о взаимозависимых лицах. Если же эти движения никак не связаны ни с деятельностью ИП, ни с деятельностью ООО, то каких-то особых причин считать это каким-то триггером для проведения проверки я не усматриваю. Это не исключает вопросов со стороны банка относительно поступлений данных средств в рамках закона №115-ФЗ об экономической сущности операций. Но это уже другой вопрос, который может быть разобран в чате в персональном режиме.  

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Счета физ.лица и движение средств по ним могут быть предметом рассмотрения в ФНС в случае проведения проверки именно в отношении физ.лица. Именно в этом случае ФНС вправе затребовать сведения по счету и банка, а банк будет обязан их предоставить — статья 86 Налогового кодекса http://www.consultant.ru/docum...

Что касается вопросов со стороны банка в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ  то они могут возникнуть в рамках операций, вызывающих сомнения в их легальности — массовые переводы, массовые поступления средств, разовые поступления крупных сумм и т.д. 

В любом случае наличие у Вас статуса ИП или участника ООО само по себе не является основанием для повышенного внимания к Вашему счету физ.лица. При этом учтите еще один момент не стоит вести оплаты со счета физ.лица в рамках предпринимательства, поскольку в соответствии с Инструкцией БР 153 И 

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам,… а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой

Если банк увидит проведение операций связанных с предпринимательством через личный счет физ.лица это приведет к закрытию счета.

Все остальное необходимо рассматривать детально с выяснением всех нюансов, для минимизации возможных рисков, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Все
А если будет суд я смогу рассказать про свою ситуацию которая
А если будет суд я смогу рассказать про свою ситуацию которая была ?
, вопрос №4086788, Александр,
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2020