Контроль счета ФИЗ лица, если есть ИП или ООО

Есть ИП. Или физ.лицо является учредителем ООО. Налоги юр лиц платятся.

Но у физ лица есть обычные дебетовые карты. На них есть движения средств, никак не связанные с деятельностью ИП и ООО. Могут ли у банка или налоговой возникнуть вопросы, с требованием объяснить движение средств?

Является ли фигурирование физ лица как учредителя ЮР. лица или ИП маркером для банков и налоговой для более прситального внимание за его счетами, вкладами и пр. (например, чтобы требовать объяснить происхождение средств,уход от налогов юр. лиц, и уплачен ли НДФЛ).

, Андрей Фролов, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Является ли фигурирование физ лица как учредителя ЮР. лица или ИП маркером для банков и налоговой для более прситального внимание за его счетами, вкладами и пр. (например, чтобы требовать объяснить происхождение средств, уход от налогов юр. лиц, и уплачен ли НДФЛ).

Андрей

Здравствуйте. Дело не в маркере, а в том, откуда поступают средства в пользу физлица. Если эти перечисления от ООО, то естественно может возникнуть вопрос как о том, что это за средства, так и об основаниях таких перечислений с учетом положенй ст. 105.1 НК РФ о взаимозависимых лицах. Если же эти движения никак не связаны ни с деятельностью ИП, ни с деятельностью ООО, то каких-то особых причин считать это каким-то триггером для проведения проверки я не усматриваю. Это не исключает вопросов со стороны банка относительно поступлений данных средств в рамках закона №115-ФЗ об экономической сущности операций. Но это уже другой вопрос, который может быть разобран в чате в персональном режиме.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Счета физ.лица и движение средств по ним могут быть предметом рассмотрения в ФНС в случае проведения проверки именно в отношении физ.лица. Именно в этом случае ФНС вправе затребовать сведения по счету и банка, а банк будет обязан их предоставить — статья 86 Налогового кодекса http://www.consultant.ru/docum...

Что касается вопросов со стороны банка в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ  то они могут возникнуть в рамках операций, вызывающих сомнения в их легальности — массовые переводы, массовые поступления средств, разовые поступления крупных сумм и т.д.

В любом случае наличие у Вас статуса ИП или участника ООО само по себе не является основанием для повышенного внимания к Вашему счету физ.лица. При этом учтите еще один момент не стоит вести оплаты со счета физ.лица в рамках предпринимательства, поскольку в соответствии с Инструкцией БР 153 И

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам,… а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой

Если банк увидит проведение операций связанных с предпринимательством через личный счет физ.лица это приведет к закрытию счета.

Все остальное необходимо рассматривать детально с выяснением всех нюансов, для минимизации возможных рисков, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев