Куда обращаться за доплатой к пенсии?

Добрый день. Дочь очно учится в Москве на бюджете и находится там около 9-10 месяцев в году, имеет временную регистрацию и получает пенсию по потере кормильца, при этом постоянно зарегистрирована в другом городе. В каком городе и в какие органы стоит обращаться за доплатой к пенсии до уровня прожиточного минимума?

, Анна, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Дочь очно учится в Москве на бюджете и находится там около 9-10 месяцев в году, имеет временную регистрацию и получает пенсию по потере кормильца, при этом постоянно зарегистрирована в другом городе. В каком городе и в какие органы стоит обращаться за доплатой к пенсии до уровня прожиточного минимума?

Данную социальную доплату вам лучше оформить в Москве. Для этого вам следует обратиться в орган исполнительной власти субъекта РФ, а именно в Администрацию г. Москвы. Социальная доплата назначается до уровня прожиточного минимума.

Ст. 12.1.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания,

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. О