ИП, УСН по типу доход, сфера услуг

Нужно ли хранить оригиналы договоров на оказание услуг с контрагентами (ООО, ЗАО и пр), акты? Имеет ли смысл, если контрагент основной работодатель и судебных тяжб не придвидится и не будет? Запрос инициировала Налоговая со стороны контрагента, соответственно моя делает запрос мне. Или же можно опереться на какую-то статью в НК РФ и прислать грамотно составленное письмо?

, Роман, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы, как ИП обязаны хранить документацию, в частности накладные и акты выполненных работ не менее 5-ти лет. сроки хранения можно посмотреть тут: https://www.26-2.ru/art/355098-novye-sroki-hraneniya-dokumentov

Если у вас нет никаких документов, их нужно восстановить. Если нужна помощь в восстановлении документов — напишите в чат.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Я уже прочитал множество статей, на эту тему, но меня ввели в заблуждение — хотел убедиться в данном вопросе. С документами вопросов не будет, т.к. контрагент доверенное лицо. Ещё раз огромное ВАМ человеческое СПАСИБО! Информацию по документам возьму себе на заметку. :)

Удачи в работе, была рада помочь!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы ИП, то бухгалтерский учет вести не обязаны, также как и хранить первичные документы. Ваш главный регистр: Книга учета доходов и расходов — хранится не менее 5 лет.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ:

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности