Выход из состава ООО

В 2017 г было принято решение выйти из состава ООО путем отчуждения своей доли обществу. Заявление о отчуждении было заверено нотариусом и передано мной генеральному директору, в свою очередь который поставил подпись и печать на копии. Но директор так и не распорядился до настоящего времени моей долей и в выписке из росреестра я до сих пор нахожусь в составе учредителей.

Как я могу воздействовать на общество с целью вывода меня из состава учредителей ? Можно ли подать заявление и какое через МФЦ ? Налоговая по месту регистрации юр лица находится в другом городе

ООО деятельности на сколько я знаю не ведет.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, что по поводу выхода участников из состава ООО указано в Уставе? Если в уставе такое право без согласия других участников закреплено,  то ваш выход из состава ООО уже осуществлен, здесь важен факт подачи заявления, заверенного нотариально, директору ООО, соответственно с этой даты Вы считаете вышедшим из общества (ФЗ об ООО), если право на выход в уставе не прописано без согласия участников из общества не выйти:

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

То есть с того момента, как обществом получено ваше заявление, вы перестаете являться участником. По поводу внесения изменений в ЕГРЮЛ, вы имеете право подать в ИФНС форму N Р34001, как физ лицо. На его основе должны быть проведены мероприятия, направленные на проверку достоверности сведений об обществе в ЕГРЮЛ. После того, как проверка будет проведена, регистратор внесет данные о недостоверности сведений в части того, что вы являетесь участником общества. Также у вас есть право обратиться в суд с заявлением, где ответчиком будет выступать ООО об обязании внесения данных сведений в реестр. Заявление можете подать в орган регистратор по месту нахождения ООО, по поводу МФЦ следует уточнять перечень оказываемых ими услуг в конкретном регионе.