8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как разделить официально дом, чтобы новый супруг не смог претендовать?

Добрый день, в браке был приобретён дом и фордике на мужа, развелись с ним 4 года назад, раздел имущества не оформили. Сейчас замужем за вторым мужем. Как разделить официально дом, чтобы новый супруг не смог претендовать? Бывший муж согласен подписать любые соглашения.

, марина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как разделить официально дом, чтобы новый супруг не смог претендовать? Бывший муж согласен подписать любые соглашения.

марина

Марина, добрый день! В силу ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное одним из супругов до брака не является совместной собственностью. В силу ст. 34 СК РФ если дом был приобретен в первом браке  то с момента регистрации права за первым супругом у Вас возникла общая совместная собственность на него, раздел можно произвести по соглашению которое подлежит нотариальному заверению, либо через суд если бывший  супруг не согласен заключить соглашение. Претендовать на это имущество второй супруг сможет только в порядке наследования как наследник первой очереди ( ст 1142 ГК РФ) если на момент открытия наследства брак не будет расторгнут. Исключить из наследования его можно составив завещание

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Москва
Добрый день, то есть я правильно поняла, что мы можем даже спустя 4 года после развода, оформить соглашение о разделе дома нотариально ( не меняя при этом документы на дом) и этого будет достаточно, чтобы в случае смерти первого супруга моя доля в доме была официально подтверждена? И второй супруг в случае развода не сможет претендовать на мою долю?
спустя 4 года после развода, оформить соглашение о разделе дома нотариально

марина

Да, но соглашение будет основанием для внесения изменений в ЕГРН т.к. если сейчас там собственник бывший супруг то будет два собственника — БС и ВЫ с долями в праве. Без соглашения в случае смерти бывшего Вы все равно можете требовать раздела приобретенного в браке с ним имущества, но лучше конечно заранее решить этот вопрос

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
, вопрос №4086326, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2020