Как разделить официально дом, чтобы новый супруг не смог претендовать?

Добрый день, в браке был приобретён дом и фордике на мужа, развелись с ним 4 года назад, раздел имущества не оформили. Сейчас замужем за вторым мужем. Как разделить официально дом, чтобы новый супруг не смог претендовать? Бывший муж согласен подписать любые соглашения.

, марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как разделить официально дом, чтобы новый супруг не смог претендовать? Бывший муж согласен подписать любые соглашения.

марина

Марина, добрый день! В силу ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное одним из супругов до брака не является совместной собственностью. В силу ст. 34 СК РФ если дом был приобретен в первом браке  то с момента регистрации права за первым супругом у Вас возникла общая совместная собственность на него, раздел можно произвести по соглашению которое подлежит нотариальному заверению, либо через суд если бывший  супруг не согласен заключить соглашение. Претендовать на это имущество второй супруг сможет только в порядке наследования как наследник первой очереди ( ст 1142 ГК РФ) если на момент открытия наследства брак не будет расторгнут. Исключить из наследования его можно составив завещание

марина
Клиент, г. Москва
Добрый день, то есть я правильно поняла, что мы можем даже спустя 4 года после развода, оформить соглашение о разделе дома нотариально ( не меняя при этом документы на дом) и этого будет достаточно, чтобы в случае смерти первого супруга моя доля в доме была официально подтверждена? И второй супруг в случае развода не сможет претендовать на мою долю?
спустя 4 года после развода, оформить соглашение о разделе дома нотариально

марина

Да, но соглашение будет основанием для внесения изменений в ЕГРН т.к. если сейчас там собственник бывший супруг то будет два собственника — БС и ВЫ с долями в праве. Без соглашения в случае смерти бывшего Вы все равно можете требовать раздела приобретенного в браке с ним имущества, но лучше конечно заранее решить этот вопрос