Оспаривание отцовства
Здравствуйте. Если для оспаривания отцовства судом назначена экспертиза, а отец по документам, но не являющийся биологическим отцом, не является на суды категорически, данные ребёнка анулируют, отцовство убирают?
, Александра, г. Новокуйбышевск
Марат Семьянов
Здравствуйте, Александра!
Скорее наоборот. В соответствии с ч.3 ст. 79 ГПК РФ:
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Иными словами, суд может признать факт уклонения от проведения генетической экспертизы доказательством отцовства ответчика. Однако, во-первых, для этого нужны дополнительные доказательства (документы, свидетельские показания), во-вторых, такая интерпретация поведения ответчика (уклонение от участия в экспертизе) является правом суда, то есть суд может и не сделать такого вывода.