8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли надеяться на условный срок?

Добрый день,мой муж в данный момент находится в сизо,осуждён по статье 192 разбой.Их 3 человек 1 из них сразу при задержании взял всю вину на себя,потерпевший претензии не имеет,у мужа есть судимость непогашенная,у всех 3 есть семьи и у всех 3 жены в положении. Можем ли надеяться на условный срок ?

, Шахида, Алматы
Любовь Коверченко
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Ваша ситуация довольно сложная. Если речь идет о разбое, совершенном группой лиц, то это как минимум часть 2 статьи 162 УК РФ (при условии отсутствия иных квалифицирующих признаков, если указанные признаки имеются то квалификация разбоя будет более тяжкой, т.е. 3 или 4 часть статьи 162 УК РФ и в таком случае надеяться на условный срок невозможно). 

Наказание по части 2 статьи 162 УК РФ не имеет нижней планки, точная формулировка указанная в статье — «до десяти лет». То есть теоретически, если роль Вашего мужа в совершенном преступлении была незначительной, то суд при вынесении наказания может ограничиться, например, одним или двумя годами лишения свободы.

Общие правила назначения наказания условно отражены в статье 73 Уголовного Кодекса РФ. В части первой указанной статьи перечислены прямые запреты для применения условного наказания. Привожу текст этой части

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206частью четвертой статьи 210статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, если суд, при вынесении наказания, определит его размер не более 8 лет лишения свободы и у Вашего мужа не будет опасного или особо опасного рецидива (это зависит от того, за преступление какой категории тяжести он имеет предыдущую судимость), то наказание в виде условного лишения свободы теоретически возможно.

Обстоятельствами смягчающими вину для Вашего мужа будут являться: наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличение иных его соучастников, заглаживание вины перед потерпевшим. Необходимо добиваться чтобы эти обстоятельства были отражены в уголовном деле.

Желаю Вам удачи. Если у Вас остались какие либо вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2020