Какие варианты зарегистрировать право собственности не обращаясь в суд?

Как зарегистрировать право собственности возникшее до 1998 года, пережившему супругу, если 2-ой супруг умер, наследство не принято детьми, но регистрировать они отказываются?

Ситуация следующая. В 1979 земельный участок предоставлен в бессрочное пользование супругам под строительство жилого дома на праве личной собственности. Дом построен и в 1983 году подписан акт приемки индивидуального жилого дома государственной комиссией. В 1996 году супруги разводятся (имущество не делят), в 1998 году бывшая супруга умирает, остаются 2 детей, которые приняли наследство по 1/4 но регистрировать право собственности в Росреестре не хотят. В 2020 году переживший супруг обращается в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на 1/2 доли на землю и дом. Росреестр приостанавливает регистрацию в связи с отсутствием документа подтверждающего право на 1/2 долю. Правомерено ли требование регистратора? Дети общаться не хотят категорически. Может нужно было подавать заявление на регистрацию совместной собственности? Какие варианты зарегистрировать право собственности не обращаясь в суд?

, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна

Может нужно было подавать заявление на регистрацию совместной собственности?

Анна

Режим совместной собственности прекратился со смертью бывшего супруга,. тем более Вы сами указываете

остаются 2 детей, которые приняли наследство по 1/4

а значит режима совместной собственности тут быть не может.

Документом, подтверждающим право, является нотариальное свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве пережившего супруга. Если оно  в Росреестр предоставлялось, регистратор не прав. Уведомление об отказе обжалуется либо в суде в порядке административного судопроизводства, либо в апелляционную комиссию Росреестра.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением