8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля мне положена и может ли супруга моего покойного отца скрыть от меня имущество?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я вступаю в наследство моего отца. Я дочь от первого брака, помимо меня есть вторая супруга и ее сын (т.е.нас трое - жена и двое детей). Скажите какая часть по закону положенна мне? И еще может ли его супруга скрыть имущество, чтобы не делить его со мной? Заранее спасибо

, Вита, г. Кисловодск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Нет, не может, поскольку нотариус устанавливает наличие за умершим имущества, путем направления запросов в учреждения, в том числе росреестр.

0
0
0
0

Если нет иных наследников, то вам полагается 1/3.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из наследства (если сын их общий, и он вступил в права наследства), как указано коллегой, вы в равных долях наследуете по 1/3 доли каждый. Но, если есть имущество, которое приобреталось в браке со второй женой, то ей будет выделяться право собственности  в размере 1/2 (если нет спора с наследниками) а делиться между вами тремя будет принадлежащая наследодателю оставшаяся  1/2 доля имущества. Есть ситуация когда вы можете не узнать об имуществе, в том случае если что-то в период брака приобреталось на имя супруги. (в том числе открывались банковские счета). Нотариусу банк не ответит, так как супруга жива и информация о счетах  является банковской тайной (хотя во многих регионах в отношении недвижимого имуещства рег. палаты стали требовать от переживших супругов выдела права собственности  умершего и вступление в права наследства на это имущество)

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Вы, супруга умершего и сын  являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать имущество в равных долях, т.е. по 1/ 3 каждому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 05.11.2013