Какая доля мне положена и может ли супруга моего покойного отца скрыть от меня имущество?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я вступаю в наследство моего отца. Я дочь от первого брака, помимо меня есть вторая супруга и ее сын (т.е.нас трое - жена и двое детей). Скажите какая часть по закону положенна мне? И еще может ли его супруга скрыть имущество, чтобы не делить его со мной? Заранее спасибо

, Вита, г. Кисловодск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нет, не может, поскольку нотариус устанавливает наличие за умершим имущества, путем направления запросов в учреждения, в том числе росреестр.

Если нет иных наследников, то вам полагается 1/3.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из наследства (если сын их общий, и он вступил в права наследства), как указано коллегой, вы в равных долях наследуете по 1/3 доли каждый. Но, если есть имущество, которое приобреталось в браке со второй женой, то ей будет выделяться право собственности  в размере 1/2 (если нет спора с наследниками) а делиться между вами тремя будет принадлежащая наследодателю оставшаяся  1/2 доля имущества. Есть ситуация когда вы можете не узнать об имуществе, в том случае если что-то в период брака приобреталось на имя супруги. (в том числе открывались банковские счета). Нотариусу банк не ответит, так как супруга жива и информация о счетах  является банковской тайной (хотя во многих регионах в отношении недвижимого имуещства рег. палаты стали требовать от переживших супругов выдела права собственности  умершего и вступление в права наследства на это имущество)

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Вы, супруга умершего и сын  являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать имущество в равных долях, т.е. по 1/ 3 каждому.