1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какая доля мне положена и может ли супруга моего покойного отца скрыть от меня имущество?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я вступаю в наследство моего отца. Я дочь от первого брака, помимо меня есть вторая супруга и ее сын (т.е.нас трое - жена и двое детей). Скажите какая часть по закону положенна мне? И еще может ли его супруга скрыть имущество, чтобы не делить его со мной? Заранее спасибо

05 Ноября 2013, 14:59, вопрос №283672 Вита, г. Кисловодск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
19420
ответов
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не может, поскольку нотариус устанавливает наличие за умершим имущества, путем направления запросов в учреждения, в том числе росреестр.

05 Ноября 2013, 15:01
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
19420
ответов
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Если нет иных наследников, то вам полагается 1/3.

05 Ноября 2013, 15:01
Юрист - Елена
644
ответа
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из наследства (если сын их общий, и он вступил в права наследства), как указано коллегой, вы в равных долях наследуете по 1/3 доли каждый. Но, если есть имущество, которое приобреталось в браке со второй женой, то ей будет выделяться право собственности  в размере 1/2 (если нет спора с наследниками) а делиться между вами тремя будет принадлежащая наследодателю оставшаяся  1/2 доля имущества. Есть ситуация когда вы можете не узнать об имуществе, в том случае если что-то в период брака приобреталось на имя супруги. (в том числе открывались банковские счета). Нотариусу банк не ответит, так как супруга жива и информация о счетах  является банковской тайной (хотя во многих регионах в отношении недвижимого имуещства рег. палаты стали требовать от переживших супругов выдела права собственности  умершего и вступление в права наследства на это имущество)

05 Ноября 2013, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

Здравствуйте!

Вы, супруга умершего и сын  являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать имущество в равных долях, т.е. по 1/ 3 каждому.

05 Ноября 2013, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.