Стоит ли требовать возмещение ущерба с водителя авто?

Здравствуйте! Ребенок катался на самокате во дворе жилого дома и оставил самокат на проезжей части, возле бордюра. Убежал играть на площадку рядом. На самокат

наехала машина и раздавила. Подскажите что делать в данной ситуации, кто прав, кто виноват. Стоит ли требовать возмещение ущерба с водителя авто?

  • IMG_20200805_195617
    .jpg
, Анжелика, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В любом случае вы можете попробовать обратиться в суд и взыскать ущерб причиненный вашему имуществу.Чья вина могла установить полиция если бы вы вызывали ее или хозяин машины

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)  лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками в названной статье, помимо прочего, понимается утрата или повреждение имущества.

При использовании транспортных средств (источник повышенной опасности для окружающих) граждане обязаны возместить вред, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). Смысл этой правовой нормы в том, что гражданско-правовая ответственность наступает даже при отсутствии вины причинителя вреда.

Вы вправе обратиться в суд с иском к водителю транспортного средства и к владельцу транспортного средства (возможна ситуация, когда водитель и владелец разные лица) о возмещении убытков, но предварительно необходимо собрать доказательства (определить размер убытков, установить свидетелей, распечатать фотоснимки, сохранить видеоролик на внешний носитель). Лучше принять меры к досудебному урегулированию спора, то есть провести переговоры с причинителем вреда, направить ему письменную претензию (требование о возмещении убытков).

Кроме того, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При наличии значительного ущерба (определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее пяти тысяч рублей) за умышленное повреждение имущества наступает уголовная ответственность (статья 167 Уголовного кодекса Российской Федерации). В подобных случаях следует обращаться с заявлением в органы внутренних дел.