8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли не сдавать уведомление об иностранных организациях, если оштрафовали за непредоставление

Организация не подала Уведомление об участии в иностранных организациях (уведомление об ИО), но при этом Уведомление о КИК подала.

ФНС собирается наложить штраф за непредставление Уведомления об ИО. Если организация заплатит штраф (планируется попробовать его снизить, изложив смягчающие обстоятельства), то может ли она так и не подавать это Уведомление?

На текущий момент КИКов уже нет, прибыль по этим КИКам сдавать было не нужно.

, Галина, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае необходимо понимать, что неподача уведомления об участии в ио  является  нарушением, которое совершается разово.  Уведомление об участии в ио подается лишь раз,  в срок  не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации — статья 25.14 НК. Если срок был пропущен, правонарушение произошло,  и за него могут привлечь к ответственности по ст.129.6 НК, что у Вас и происходит( не важно снизите Вы штраф или нет, это все равно будет привлечением к ответственности). Но, в связи с тем, что нарушение именно разовое, привлечь второй раз к ответственности именно за него нельзя. После привлечения к ответственности за неподачу уведомления об участии в ио у Вас обязанность по уведомлению не возникает вновь. Она сохраняется, при этом  за ее нарушение ответственность Вы уже понесете сейчас, при наложении первого штрафа ФНС( вне зависимости от его снижения). Таким образом, обязанность об уведомлении остается и после наложения первого штрафа, поскольку Вы ее не исполнили, но к ответственности именно в виде повторного штрафа за неуведомление об участии в ио  Вас привлечь повторно нельзя, поскольку Вы уже будете  за это привлечены к ответственности при наложении первого штрафа.

Здесь же хочу отметить, что штраф может повлечь дальнейшее изменение доли участия( скажем прекращение участия)  в ио и неуведомление об этом в установленные срок ,  поскольку в соответствии со  ст.25.14 НК 

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление об участии в иностранных организациях… представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации..., являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Хочу уточнить

— при прекращении участия и неуведомлении об этом ФНС штрафа нет, насколько мне известно (а я уже писала в своём вопросе, что на настоящий момент КИКов уже нет)

  — а вот само участие возникало в 2 этапа: сначала частичное участие (но по процентным долям это уже были КИКи), потом увеличение доли с теми же организациями. Таким образом Уведомление об ИО надо было подать дважды. А само Уведомление о КИКах было подано уже с долями после второго этапа.

Сейчас, естественно, обнаружилось, что Уведомление о КИКах есть, а об участии в ИО нет. В такой ситуации Организация тоже не может быть дважды оштрафована? 

В таком случае речь пойдет о возможности штрафов за первоначальное неуведомление и за неуведомление об изменении размера доли(сроки давности как понимаю Вас не прошли). Это два самостоятельных нарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.08.2020