Можно ли не сдавать уведомление об иностранных организациях, если оштрафовали за непредоставление

Организация не подала Уведомление об участии в иностранных организациях (уведомление об ИО), но при этом Уведомление о КИК подала.

ФНС собирается наложить штраф за непредставление Уведомления об ИО. Если организация заплатит штраф (планируется попробовать его снизить, изложив смягчающие обстоятельства), то может ли она так и не подавать это Уведомление?

На текущий момент КИКов уже нет, прибыль по этим КИКам сдавать было не нужно.

, Галина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае необходимо понимать, что неподача уведомления об участии в ио  является  нарушением, которое совершается разово.  Уведомление об участии в ио подается лишь раз,  в срок  не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации — статья 25.14 НК. Если срок был пропущен, правонарушение произошло,  и за него могут привлечь к ответственности по ст.129.6 НК, что у Вас и происходит( не важно снизите Вы штраф или нет, это все равно будет привлечением к ответственности). Но, в связи с тем, что нарушение именно разовое, привлечь второй раз к ответственности именно за него нельзя. После привлечения к ответственности за неподачу уведомления об участии в ио у Вас обязанность по уведомлению не возникает вновь. Она сохраняется, при этом  за ее нарушение ответственность Вы уже понесете сейчас, при наложении первого штрафа ФНС( вне зависимости от его снижения). Таким образом, обязанность об уведомлении остается и после наложения первого штрафа, поскольку Вы ее не исполнили, но к ответственности именно в виде повторного штрафа за неуведомление об участии в ио  Вас привлечь повторно нельзя, поскольку Вы уже будете  за это привлечены к ответственности при наложении первого штрафа.

Здесь же хочу отметить, что штраф может повлечь дальнейшее изменение доли участия( скажем прекращение участия)  в ио и неуведомление об этом в установленные срок ,  поскольку в соответствии со  ст.25.14 НК

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление об участии в иностранных организациях… представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации..., являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом

С уважением Евгений Беляев

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Хочу уточнить

— при прекращении участия и неуведомлении об этом ФНС штрафа нет, насколько мне известно (а я уже писала в своём вопросе, что на настоящий момент КИКов уже нет)

  — а вот само участие возникало в 2 этапа: сначала частичное участие (но по процентным долям это уже были КИКи), потом увеличение доли с теми же организациями. Таким образом Уведомление об ИО надо было подать дважды. А само Уведомление о КИКах было подано уже с долями после второго этапа.

Сейчас, естественно, обнаружилось, что Уведомление о КИКах есть, а об участии в ИО нет. В такой ситуации Организация тоже не может быть дважды оштрафована?

В таком случае речь пойдет о возможности штрафов за первоначальное неуведомление и за неуведомление об изменении размера доли(сроки давности как понимаю Вас не прошли). Это два самостоятельных нарушения.