Исправятся ли в базе данные при замене паспорта?

Здравствуйте! В паспортном столе в базу внесли не верные данные, а в самом паспорте все правильно, обнаружилось спустя 8 лет! Исправятся ли в базе данные при замене паспорта?! Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

Однозначного ответа нет. Лучше вам подстраховаться и подать соответствующее заявление в простой письменной форме, кратко изложив ситуацию. В данном заявлении указать просьбу провести проверку Ваших паспортных данных и внести корректировку в случае необходимости.

Также просить дать Вам письменный ответ на поданное заявление. Тогда у Вас останется подтверждение, что Вы обращались и сообщали о выявленных неверных данных.

Можно написать обращение через госуслуги, что тоже хорошо работает.

Если не озаботиться данным вопросом сейчас, то не известно в какой момент недостоверная информация проявит себя: при получении загранпаспорта, оформлении наследства, оформлении визы, замене паспорта и т.д.

Лучше прямо сейчас подстраховаться. Это будет дешевле, проще и быстрее )))

С уважением, Ольга