8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ещё есть собственный дом где живу и плачу коммуналку возможно ли через суд снять долг так как я там не живу

Я сособственница квартиры в которой после замужества не проживаю 8лет там живут родственники не платят долг по ком услуги у меня весит 301000 арест наложили в

Ещё есть собственный дом где живу и плачу коммуналку возможно ли через суд снять долг так как я там не живу.

, Екатерина, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Дело в том, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему жилого помещения, в том числе и по оплате жилищно-комуннальных услуг, независимо от того, проживает он в нем или нет. Вместе с тем проживающие  в Вашем жилье несут солидарную с Вами обязанность. Это означает, что взыскатель вправе требовать уплаты задолженности как со всех вместе, так и с любого из Вас. После оплаты задолженности тот кто оплатил вправе требовать с проживающих внесения платы, которая приходится на них самих.

В Вашем случае с большей долей вероятности задолженность взыскана судебным приказом и начислена скорее всего более чем за 3 года.

При таких обстоятельствах Вам следует:

1. Ходатайствовать перед приставом об отложении исполнительных действий;

2. Подать возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье, который его вынес, в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Если указанный срок пропущен, то ходатайствовать о его восстановлении, обосновав пропуск срока уважительными причинами  при их наличии.

3. После отмены судебного приказа направить судебному приставу определение об отмене с тем, чтобы он прекратил исполнительное производство.

4. После отмены судебного приказа у взыскателя будет право обратиться к Вам с теми же требованиями, но в порядке искового производства. В ходе рассмотрения иска ходатайствуйте о применении сроков исковой давности, задолженность может быть в этом случае взыскана в пределах 3 летнего срока (с перерывом на приказное производство).

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2020