8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мы попросили его дать данные ещё раз, но он сказал что есть только права а паспорт не дал

Здравствуйте. Мы заключили договор с физическим лицом на строительство частного дома. Но в договоре только ФИО строителя , под графой , где должны быть указаны его паспортные данные он только расписался. Дал сфотографировать свой паспорт и сказал , что дома впишите. Паспортные данные по своей халатности мы не записали, а потом супруга их по ошибке удалила. Мы попросили его дать данные ещё раз, но он сказал что есть только права а паспорт не дал. Пришлось сфотографировать права. Дом он конечно не достроил а деньги взял. Теперь не знаем как быть. Даже если мы как то по правам сможем узнать паспортные данные и подать заявление в суд, будет ли действителен такой договор , как мы сможем доказать , что это именно этот человек строил нам дом, если он будет отрицать это на суде? Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации. Будем очень благодарны любым советам.

05 августа 2020, 19:03, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь интересует вопрос, каким образом вы производили оплату? Наличными или переводом на счёт? Если наличными, то есть ли подтверждающие это документы?

От этого зависит, есть ли вообще перспектива что-либо требовать от этого гражданина

05 августа 2020, 19:11
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Деньги платили наличными. В договоре он прописывал, что получил сумму и подпись. В конце договора он написал, что заказчик расплатился за работу и материалы полностью
05 августа 2020, 19:20

Это само по себе хорошо

Даже если мы как то по правам сможем узнать паспортные данные и подать заявление в суд, будет ли действителен такой договор,

Ваш договор является действительным, но проблема в другом — нужно идентифицировать стороны этого договора. Без паспортных данных и адреса по одному ФИО идентификация невозможна. Прямо сейчас Вам просто не на кого подавать в суд, а суд без данных ответчика оставит Ваше исковое заявление без движения

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Если получить его данные будет возможно, то по крайней мере у Вас будет возможность вообще подать в суд

как мы сможем доказать, что это именно этот человек строил нам дом, если он будет отрицать это на суде?

Если у Вас есть подтверждение того, что он получал деньги, то это само по себе свидетельствует о том, что обе стороны договора его исполняли.

Если же ответчик явится на суд и заявит, что работы он не выполнял, то в таком случае он обязан будет вернуть деньги как необоснованно полученные. Так что для него это явно не лучшая позиция

Насчёт возможности взыскать с него деньги — нужно в первую очередь ознакомиться с договоров

05 августа 2020, 19:29
Консультация юриста бесплатно
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Деньги платили наличными. В договоре он прописывал, что получил сумму и подпись. В конце договора он написал, что заказчик расплатился за работу и материалы полностью

Добрый вечер, этого достаточно для подтверждения наличия договорных отношений, вы можете обратиться в суд, если узнаете адрес регистрации исполнителя. Если обязательства по договору не исполнены, то вы можете назначить ему новый срок для устранения недостатков, и при нарушении новых сроков, отказаться от договора — ст. 715 ГК РФ.

05 августа 2020, 19:25
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А как доказать на суде, что строил именно он, если он будет это отрицать?
05 августа 2020, 19:28

А в договоре отсутствуют сведения о том, какой именно объект, по какому адресу он должен был возвести? У вас есть договор подряда с конкретным лицом, который он должен был исполнять, соответственно, если он заявит о том, что никаких работ не выполнял (по сути, признает ваши требования) тем более вы можете требовать возврат средств в полном объеме.

05 августа 2020, 19:32
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Отсутствие паспортных данных в договоре не делает его недействительным. Договор считается заключенным, если стороны пришли к соглашению по всем его существенным условиям — см. ст.432 ГК РФ.

При этом согласно ст.19 ГК РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Исходя из указанного, Вами заключен договор строительного подряда, существенными условиями которого согласно ст.740 ГК РФ являются постройка определенного объекта либо выполнение иные строительных работ.

Таким образом, если договор содержит Фамилию, имя и отчество подрядчика, определены существенные условия, то договор заключен.

Вопрос в другом — чем доказывается оплата Вами денежных средств по данному договору. Если в договоре указано, что оплата получена, это является доказательством.

как мы сможем доказать, что это именно этот человек строил нам дом, если он будет отрицать это на суде?

Александр

То, что договор подписал он, если он будет отрицать это -почерковедческой экспертизой.

05 августа 2020, 19:27
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Расписки в договоре есть, но вряд ли судья станет назначать почерковедческая экспертизу. Есть фото его вод. удостоверения с росписью. Может можно до суда как то самим сделать по этим правам экспертизу для суда?
05 августа 2020, 19:32

Александр, не вижу в этом надобности. Экспертизу в случае спора о подписавшем договор назначит суд при наличии Вашего ходатайства.

05 августа 2020, 19:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сдаю квартиру и срок закончился 14 числа и его даже не оплатили и сказали, что будут жить заснёт депозита, я дал 3 дня что бы съехать, сказали мне удачи
Сдаю квартиру и срок закончился 14 числа и его даже не оплатили и сказали , что будут жить заснёт депозита, я дал 3 дня что бы съехать , сказали мне удачи
25 июня, 09:36, вопрос №3060130, оливер, г. Бронницы
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подтвердили, что пахнет, но сказали, что это, возможно, кальян, а курить в собственной квартире никто запретить не может
Добрый день! Родственники-пенсионеры не могут дышать в квартире. Соседи снизу то ли курят кальян, то ли готовят травку. По ночам слышны крики, приходят гости, даже слышали слово "Отравился". Многочисленные просьбы и разговоры с соседкой не помогли, говорит "все равно не докажете". Сильно переживаю за здоровье стариков, они задыхаются. Сам проверял, вроде ощутимого запаха нет, но сильно сушит нос и першит в горле. 4 раза писали обращение участковому, ноль реакции, один раз пришел, позвонил соседке, дверь никто не открыл, и все на этом. Ночью вызвали наряд полиции. Подтвердили, что пахнет, но сказали, что это, возможно, кальян, а курить в собственной квартире никто запретить не может. Председатель ТСЖ тоже ничего не делает, говоря, что систему вентиляции в данный период проверить на исправность нельзя. Прошу совета, что в такой ситуации предпринять: обратиться в Роспотребнадзор, чтобы пробы воздуха сняли, либо в полицию в РОВД обратиться на бездействие участкового. Собираемся также подключать депутатов на личных приемах. Знаю, что есть закон, разрешающий курить в квартирах, но если это не доставляет неудобств соседям. Но тут возможно замешан не только кальян, а что-то похуже. Прошу помочь, потому что здоровье моих родственников на исходе. Спасибо!
21 декабря 2020, 18:07, вопрос №2928597, Артем, г. Брянск
3 ответа
Защита прав потребителей
Тут зашла зауч моей школы и сказала что есть закон, но закона нету, есть только указ, а указ это не закон
Здравствуйте, меня зовут Сидоров Егор Васильевич. Сегодня захотел купить лимонад, не продают без маски!!! Сказал 3 часть 426 ст. ГКРФ. Меня продавщица оскорбила и сказала покупать маску, я спроси: на каких основаниях и она со мной даже не захотела разговаривать! Мне 11 лет, но я знаю все законы и статьи!!!! Тут зашла зауч моей школы и сказала что есть закон, но закона нету, есть только указ, а указ это не закон! Отказала мне не только в обслуживании, но и не дала книжку жалоб!!!!!! Сделайте что нибудь с этим!
19 декабря 2020, 05:55, вопрос №2941032, Егор, с. Лобино
3 ответа
Защита прав призывников
После того как я принёс данные акты, врач травматолог сказал что это специфика невролога, а невролог сказал
Добрый день! У меня есть данные о наличии заболевания по статье 66 расписанию болезней . Двусторонний спондилолиз и спондилолистез первый степень в том же позвонке. Есть несколько обращений за медецинской помощью, сильные боли в спине и постоянный дискомфорт. Ограниченные движения и Фн 1 степени. Есть мрт , кт, рентгены с функциональными пробами и все подтверждено. От военкомата направили на дополнительное обследование и там все подтвердил в областной больнице. Гражданские врачи говорят о серьёзной патологии и что это есть основанием для освобождение от воинской службы. После того как я принёс данные акты, врач травматолог сказал что это специфика невролога, а невролог сказал что это не очень серьезно и поставил б4 , но по другой статье 26, а не по 66 где есть этот диагноз . Первоначально направляли в областную с остеохондрозом. Но в акте указаны все диагнозы. Хочу подавать в суд для признания незаконным решением. (Врач невролог сказал, что не готов поставить категорию В) когда я ему сказал направляйте на госпитализацию, он сказал я дам тебе 6 месяцев для того чтобы разобрался со здоровьем, сходил к нейрохирургу и тд) но поставил категорию не Г, а Б4
14 декабря 2020, 15:45, вопрос №2936911, Юлиан, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне там сказали, что по окончанию курсов, сертификат мне не дадут, дадут только удостоверение о повышении квалификации и всё
Здравствуйте. У меня среднее специальное образование. Специальность стоматология,зубной врач. Хочу пойти на курсы детского массажа,432 часа. Мне там сказали,что по окончанию курсов,сертификат мне не дадут,дадут только удостоверение о повышении квалификации и всё. Вопрос: смогу ли я устоится на работу потом с этим удостоверение. И ещё я видела информацию,что удостоверение выдаётся при обучении не более 250 часов,а там ведь 432. Это правда??
20 сентября 2019, 09:06, вопрос №2517691, Алена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.08.2020