8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если не вступили в наследство?

Может ли государство отобрать жилье. Если не вступили в наследство? После смерти одного родственника не вступил никто, второй родственник тоже умер.

, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Евгения!

Да, государство может претендовать на недвижимое имущество. В случае, если отсутствует завещание и все наследники по закону отказались (отсутствуют) от принятия наследства, оно становится выморочным и переходит в собственность государства.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в руки государства в лице РФ, недвижимость – в собственность соответствующего Муниципального образования или города федерального значения, на территории которого она располагается. Жилье переходит в имущественный фонд для социального пользования.

С уважением, Сергей Павлов

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

Если Вы относитесь к числу наследников по закону (ст.1142-1145 ГК РФ) и проживали на момент смерти в жилом помещении наследодателя, либо вселились в него в течение 6 месяцев со дня его смерти, производили оплату жилищно комуннальных услуг и т.д., то приняли наследство согласно п.2 ст.1153 ГК РФ. Факт вселения или проживания может быть установлен нотариусом на основании данных регистрационного учета. Если в квартире Вы не зарегистрированы, то с большей долей вероятности факт принятия наследства придется устанавливать в судебном порядке.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Которая бабушка умерла у ее есть 2 дочери они прописаны в этой квартире но в наследство так и не вступили просто уже 6 лет и не чего не платят только говорят мы тут хозяйки
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня есть 2 бабушки. У них есть квартира которая досталась от родителей поделили 1/2 каждой. Которая бабушка умерла у ее есть 2 дочери они прописаны в этой квартире но в наследство так и не вступили просто уже 6 лет и не чего не платят только говорят мы тут хозяйки. Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос. Другую часть квартиры бабушка подарила мне.
, вопрос №4851194, Настя, г. Москва
Лишение водительских прав
Можно ли забрать права в гаи после лишения без сдачи экзамена если на момент лишения закон о повторной сдачи экзамена не вступил в силу
Здравствуйте. можно ли забрать права в гаи после лишения без сдачи экзамена если на момент лишения закон о повторной сдачи экзамена не вступил в силу
, вопрос №4850948, Максим, г. Москва
Военное право
И при уходе в отпуск написал рапорт если не вернусь то отправят в штурма
Здравствуйте, я не вернулся на сво после отпуска уже прошло почти 6 месяцев. И при уходе в отпуск написал рапорт если не вернусь то отправят в штурма. Что мне за это грозит ?
, вопрос №4850658, Роман, г. Москва
Наследство
Как правильно поступит, если не устраивает частичная оплата
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, получила наследство 1/3 доли дома земельного участка после смерти мамы. Сестре отправила письмо о продаже доли, ответ получила письмо о получении. Сестра предложила оплачивать частями , а неполную сумму за долю. Говорит если не соглашусь добивайся через суд. Как правильно поступит, если не устраивает частичная оплата.
, вопрос №4850142, Ирина, г. Москва
Наркотики
Приговор не вступил в силу и через 5 дней рецедив
Знакомую приговорили к отсрочке наказания до рождения ребенка плюс 14 лет возраст ребенка. Это по 228, хранение. Приговор не вступил в силу и через 5 дней рецедив. 228 , хранение. Следователь пока собирает дело на суд. Что делать? Советуют написать аппеляцию, чтобы не ступил приговор в силу. Чтобы не было рецидива. Подскажите
, вопрос №4849948, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2020