8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу заставить их забрать и могу ли я обращаться в суд, спустя 10 дней с даты почтового отправления, если они так и будут игнорировать уведомления с почты?

Добрый вечер! Я направила претензию (не возвращают деньги за бракованный товар, брак подписан, обувь я сдала им) на юридический адрес ООО "ЭККО РОС" 31.07.2020 и приложением копии жалоб в прокуратуру и т. д. заказным письмом 1 класса с описью, уже 05.08.2020, а они не забирают с почты. Как я могу заставить их забрать и могу ли я обращаться в суд, спустя 10 дней с даты почтового отправления, если они так и будут игнорировать уведомления с почты?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш спор попадает под категорию Закона о защите прав потребителей. Исковые заявления по спорам, связанными с правами потребителя можно подавать без соблюдения претензионного порядка. Так, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (далее — Постановление) указывает перечень споров, при которых установлен обязательный претензионный порядок.

П. 23 Постановления: До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).

Таким образом, в Вашем случае соблюдение претензионного порядка не обязательно и Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением, указав на попытки урегулирования вопроса мирным путем и недобросовестность продавца.

1
0
1
0
Ольга Данильченко
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброго времени суток!

Судя по вопросу бракованный товар приобретался для личных целей, а значит урегулирование претензии покупателя происходит в соответствии с Законом России «О защите прав потребителей». Ещё важно уточнить покупка была совершена дистанционно (через онлайн-магазин) или в офлайн-магазине?

По вопросу отказа в получении Вашей претензии. Письмо с описью является ценным, а потому получателю направляется извещение и уже получатель корреспонденции прибывает в почтовое отделение для получения данного письма. Если в соответстсвии с данными почтового идентификатора есть информация, что была неудачная попытка вручения, то это является одтверждением, что получатель корреспонденции либо отказался от получения письма, либо не не стал его получать.

Как правильно написал коллега, в данном случае претензионный порядок не обязателен.

Если Вы хотите в судебном порядке заявить, помимо основного предмета спора, взыскание  50% штрафа от всех взысканных сумм за неурегулирование спора в досудебном порядке, то можно подождать возврат не вручённого письма и не распечатывая его предъявить суду на обозрение, в качестве доказательства недобросовестности ответчика и обоснования взыскания 50% штрафа.

Дополнительно сообщаю, что с 31.07.2020 г. новым ген. директором ООО «ЭККО-РОС» является Томашевский Денис Юрьевич.

Правоприемником ООО «ЭККО-РОС» является ООО «Техскладлогистик» (ОГРН 1205300000212) с адресом регистрации: 143006, Московская область, г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 6А, комн. 51, этаж 3.

Далее я проверку не проводила. 

Учитывая, что имеется правоприемник, рекомендую направить претензию ещё и в его адрес, т.к. подавать иск (если потребуется) нужно будет именно в адреc правоприемника.

С уважением, Ольга

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ, Ольга. Товар приобретён через интернет — магазин, а почему это важно? Имеет ли смысл вручить копию претензии в магазин, где я писала заявление и сдавала брак, а заодно и распечатку с почты РФ, что им нужно забрать заказное письмо?

Анастасия, добрый день!

То, что товар приобретён через онлайн — это важный момент, т.к. Вы сможете ссылаться ещё на п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом.

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

=====

По вручению претензии:  рекомендую направить не только ценным письмом (с описью) в адрес правоприемника (ООО «ЭККО-РОС» Вы уже направили), а ещё и отправить данную претензию на электронный адрес онлайн-магазина (скрин предварительно сделайте, что это именно тот адрес, который заявлен на сайте продавца), с приложением фото квитанции и описи об отправке претензии по почте.

Сошлитесь на п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Обязательно приложите реквизиты счёта (карты), куда Вам вернуть денежные средства. В идеале, чтобы это была та же карта/счёт, с которого поступила оплата за товар.

В случае, если будет судебное разбирательство (надеюсь, что нет) Вам данные документы дадут основания взыскивать штраф в размере 50% от всех взысканных сумм за неисполнение в добровольном порядке законных требований потребителя.

Если возврат не будет совершён, рекомендую направить жалобу в Роспотребнадзор с изложением сути вопроса и приложением всех копий документов. 

С уважением, Ольга

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Все
Здравствуйте я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила
Здравствуйте, я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила там не официально! Хочу уволится, но угрожают что если не буду отрабатывать 14 дней, то удержит 50% зарплаты! Скажите что я могу сделать если из за определенных причина я не смогу их доработать? Имеют ли они законное право так делать? И обязана ли я отрабатывать эти 14 дне, если я не устроена официально ?
, вопрос №4084432, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.08.2020