В какой срок должны быть направлены документы по увольнению, если работник подал заявление на увольнение и заявление по отправке пакета документов почтой с указанием своего адреса?

Находясь в отпуске принял решение уволиться с работы по собственному желанию. Офис расположен в другом городе. По электронной почте направил: 1. Заявление на увольнение меня с 10 июня по собственному желанию. 2. Заявление об отсутствии возможности лично получить трудовую книжку, приказ и справки 2 НДФЛ и по форме 182-н и просьбой выслать эти документы почтой по указанному адресу. Мне по телефону подтвердили что я уволен по собственному желанию 10 июня. Но до сих по документы я не получил, хотя неоднократно уточнял про них. 5 августа пришло сообщение с трек-номером, что мои документы отправлены на мой адрес. Я выплачивают алименты и при изменении места работы должен предоставить приказ приставам по увольнению. Прошло почти 2 месяца. Законно ли это? Могу ли я подать жалобу в этой ситуации?

, Сергей, г. Кострома
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

То есть, если вам направили документы только 5го августа, да, это нарушение, и вы можете обращаться в Роструд.

Однако я обращаю ваше внимание на то, что Министерства труда и социальной защиты РФ в письме от 6 марта 2020 г. № 14-2/ООГ-1773 поясняет.

при применении статьи 80 Кодекса — расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) электронный документооборот, в том числе электронная подпись, не предусмотрен.

Вы дублировали ваше заявление почтой?

Сергей
Клиент, г. Кострома
Мария добрый вечер! Нет, почтой я ни чего не отправлял. Таким же способом меня и принимали на работу. Мне присылали документы, я их подписывал и сканы отправлял эл. почтой. Только по увольнению ничего не прислали.