Может ли договор аренды служить основанием для отнесения периодически платежей, совершанмых арендатором, к периоду действия этого договора

Арендатор регулярно производил платежи в кассу управляющей компании, выполняя условия договора. Так как по закону бремя содержания несёт собственник, арендатор не мог производить платежи от своего имени и открыть специальный счёт. Тем более, что единственным удобным арендатору вариантом было внесение денежных средств наличными в кассу УК. На вопрос арендатора, можно ли указать, за какой период вносится данная сумма, кассир отвечал, что это "не предусмотрено в программе" и сделать этого нельзя. УК списывпла вносимые арендатором платежи в счёт старых долгов собственника. Можно ли теперь, в суде, предъявив договор аренды, добиться признания совершаемых платежей относящимися к периоду действия договора аренды?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Предъявив только лишь договор аренды, добиться признания совершаемых платежей относящимися к периоду действия договора аренды вряд ли можно.

Тут надо исходить из того, имеются ли у арендатора сами платежные документы об оплате им этих платежей. Этими документами и подтверждать  тот факт, что платежи вносились арендатором (ст. 56 ГПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
квитанции есть, но на них не стоит что-либо подпись. платежи делались наличными в кассу. Каким образом можно связать их именно с арендатором? с этой точки зрения кто угодно мог платить.

Подлинники квитанций находятся у арендатора, значит предполагается, что он их и оплачивал.