После отмены судебного пристава,наложили арест за исполнительный сбор

Здравствуйте.Приставу было передано определение об отмене судебного приказа,а она через несколько дней накладывает арест на карту за исполнительный сбор.Позвонили ей уточнить на каком основании был арестован счет за исполнительный сбор,когда был отменен судебный приказ,на что она ответила вы только через месяц принесли документ об отмене...мы говорим ,что это зависило не от нас,а от судьи,который должен был позвонить,чтоб забрать определение об отмене.Я сказала приставу что я могу съездить в суд за отменой исполнительного сбора,на что пристав ответила этого делать не нужно все у нас есть,мы сами отменим,когда вам вернется арестованный счет по кредиту,и потом отдельно снимут арест за исполнительный сбор.Подскажите законно ли это?

, Елена, г. Новосибирск
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Добрый день, Елена.

 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Наложение ареста в силу п. 5 ч. 3 ст. 68 указанного закона является одной из мер принудительного исполнения.

Указанные действия пристав-исполнитель вправе совершать в рамках возбужденного исполнительного производства.

Между тем, исходя из описанной ситуации пристав-исполнитель обязан был руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 12 и п. 5 ч. 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прекратить исполнительное производство.

В данной ситуации рекомендую написать приставу-исполнителю, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство, заявление о прекращении исполнительного производства, указав в нем вышеперечисленные нормы права. К данному заявлению необходимо будет приложить копию определения об отмене судебного приказа. В заявлении также укажите на то обстоятельство, что был наложен арест на карту, который является незаконным, в связи с чем Вы просите его снять.

Заявления рассматриваются приставами в течение 10 рабочих дней со дня получения (+3 рабочих дня на передачу из канцелярии самому приставу).

В случае неисполнения требований, указанных в Вашем заявлении Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой к старшему судебному приставу, либо в суд. Также, на практике действенным способом является обращение в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Пристав утверждает, что определение об отмене судебного приказа недостаточно, чтоб арестованный счет вернули, нужно принести о повороте исполнения судебного приказа

В случае если при вынесении определения об отменен судебного приказа судом не был решен вопрос о повороте исполнения, то рекомендую обратиться в суд с соответствующим заявлением, в котором указать, что с Вас были взысканы денежные средства в такой-то сумме по отмененному судебному приказу.

Если же судебный пристав наложил арест, однако денежные средства списаны не были (например не было денег на счету), то его требования противоречат действующему законодательству.

При этом, я рекомендую в любом случае направить приставу заявление о прекращении исполнительного производства по вышеуказанным обстоятельствам.  Это дает Вам возможность впоследствии обжаловать его бездействия в прокуратуру/вышестоящему приставу