Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ПДД или Законодательство

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. 1 ноября 2013 года, двигаясь по трассе Тула - Новомосковск на автомобиле Opel Astra, я начал обгон впереди идущего ТС через прерывистую линию разметки, а закончил манёвр, возвращаясь на ранее занимаемую мной полосу, когда уже началась сплошная линия разметки. В этот момент сзади меня на расстоянии метров 200-250 двигалась машина инспекторов ГИБДД. После чего, обогнав меня и попросили остановится, на что я незамедлительно отреагировал. Подойдя ко мне инспектор ГИБДД представившись продемонстрировал мне видеозапись, снятую не на видеорегистратор, установленный у него в машине, а на домашнюю (бытовую) видеокамеру, где я якобы совершил административное правонарушение СТАТЬЯ 12.15. ч.4 КоАП РФ - выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения. На данной видеозаписи не видно абсолютно чистого и отлично читаемого моего гос. рег. знака. Видно только то,что автомобиль такого же тёмного цвета как у меня совершает такой манёвр. На мою просьбу сказать причину остановки и предоставить мне видеозапись, что это был именно мой автомобиль и с моими гос.рег.знаками. инспектор лишь попросил мне передать ему моё водительское удостоверение.После чего им был составлен протокол уже с записью в нём моих чистых номеров,под котором я подписал полное не согласие их действий. Также они сказали чтоб я приехал 5 ноября на Узловской пост ДПС (Тульская обл.) к 10:00 и заплатил штраф в размере 5000 рублей, в случае моей не явки дело будет передано в суд. Вопрос 1... Как расценивать такие действия? И вопрос 2... На чём мне следует акцентировать свою защиту в суде на том, что "обгон, начатый через прерывистую линию и завершенный через сплошную разметку, не приравнивается к выезду на полосу встречного движения" (соответствующее решение принял Верховный суд России в ходе рассмотрения поправок к постановлению ВС от 2006 года, "постановление Пленума Верховного Суда от 9.02.2012 №2), либо на том, что согласно действующему законодательству (Согласно п.46 Административного регламента ГИБДД, утвержденному приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. №185) видеофиксация производится специальными техническими сертифицированными средствами и именно данные полученные этими сертифицированными средствами измерения рассматриваются в качестве доказательства, а не съёмка сделанная любительской видеокамерой на которой не виден мой гос. рег. знак ТС?

03 Ноября 2013, 11:11, вопрос №283638 Сергей, г. Кимовск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. У Вас по-сути два различных основаниях несогласия с составленным протоколом: первое основание, основанное на нормах материального права, второе — на нормах процессуального право. Они друг другу не противоречат, поэтому Вы можете ссылаться на оба сразу. Вместе с тем, вряд ли судья, при наличии рапорта сотрудников ДПС, будет сомневаться, что на видео сняты именно Вы. Поскольку еще не так давно видеозаписи вообще в суд не предоставляли и ничего — лишали прав с тем же успехом и без видео. В данном случае Ваш второй довод будет более основательный для прекращения производства по делу. Только Постановления Пленумов распечатайте, напишите письменные возражения и приобщите к делу. А то вдруг судья с ними не знаком. А протокол по адм.делу составлять не обязательно. Таким образом Ваши пояснения в постановлении могут быть несколько искажены.

    Если Вам помогла эта консультация — просьба оцените ответ.   

    03 Ноября 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats