Здравствуйте, у меня такой вопрос, я познакомимлся с девушкой, ей 17 лет, она хочет со мной интимной близости, мне 28, это возможно?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Артём!

Да, возможно. Добровольные сексуальные отношения между лицами, не достигшими 18 лет, в России разрешены, при условии, что девушка согласна на это. Ответственности по статьям 134 и 135 УК РФ подлежат только лица, которые имели сексуальную близость без явного согласия партнера

В Российской Федерации возраст сексуального согласия — в 16 лет.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это возможно, возраст согласия в данном случае 16 лет, поэтому если по обоюдному согласию — то проблем нет. Ответственность лишь в случае если менее 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —