А потом дарение доли, или можно сразу подарить просто долю дома?

Собственник имеет дом,хочет подарить долю близ.родственнику,дом куплен в браке,согласие супруга есть на действия с домом,но встает вопрос, нужно ли сначала выделение долей(как это оформляется?),а потом дарение доли,или можно сразу подарить просто долю дома?

, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для дарения доли не нужно специально предварительно выделять эти доли. Вы просто заключаете договор дарения (по одному для каждой из сторон договора + 1 для Росреестра). Если собственник у имущества один, для дарения доли нотариус не нужен.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте., Любовь. Оформляйте сразу (Без предварительного выделения) ДД, согласно ГК РФ Статья 572. Договор дарения,  подарив долю в доме.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.